Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3990
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
95
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 145
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Процедура увольнения

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Олег
Хабаровск
#1
04.01.2016 10:32

Я подал заявление в прокуратуру на действия работодателя. Работодатель не правильно оформил процедуру увольнения и произвел не верный расчет при увольнении. Имею ли я право подать исковое заявление в суд по итогам прокурорской проверки?

Родыгина Татьяна Геннадьевна
Ижевск
Отзывов:3 789
Оставить отзыв
Ответов:10 451
04.01.2016 10:34

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Успешный многолетний опыт работы. т. 8 951 192 44 05

iur-com@mail.ru

Людмила
Владивосток
#2
20.12.2015 16:46

Работник при пятидневной раб. неделе написал заявление об увольнении по собственному желанию 10 января 2016 года. Как правильно провести процедуру увольнения?

Адвокат
на сайте
Написать
Шук Павел Семенович
Унеча
Отзывов:41 952
Оставить отзыв
Ответов:109 237
20.12.2015 16:48

Издайте приказ об увольнении 31 декабря

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:21 035
Оставить отзыв
Ответов:62 487
20.12.2015 16:48

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Марина
Якутск
#3
12.03.2015 10:29

Такая ситуация, мед.работник находится в прогулах, можем ли на ее место взять другого сотрудника, пока не закончится процедура увольнения того сотрудника?

Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 978
Оставить отзыв
Ответов:138 191
12.03.2015 10:38

Да, можете принимать.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Елена Юрьевна
Салехард
#4
02.05.2016 10:58

Я принята на период отсутствия основного работника (основная работница в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), в нашем отделе сокращение какая процедура увольнения будет применяться ко мне - я буду сокращена или мне предложат просто уволиться.

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:21 035
Оставить отзыв
Ответов:62 487
02.05.2016 11:03

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации . Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 948
Оставить отзыв
Ответов:141 261
02.05.2016 11:09

Вас также должны уволить на основании сокращения.

Вам желаю удачи!

Индивидуальные консультации платные

89094058257

adviser10@yandex.ru

Людмила
Киров
#5
06.07.2016 08:10

Уволили по ст.278 п.2, не предупредив, вызвали в отдел кадров и вручили трудовую книжку в течение 5 минут. Какова процедура увольнения по этой статье?

Мартьянова Светлана Владимировна
Киров
Отзывов:401
Оставить отзыв
Ответов:1 410
06.07.2016 14:39

Здравствуйте.

Исходя из норм п.2 ст. 278 ТК РФ срок уведомления работника не предусматривается. Поэтому, если в договоре с Вами не был оговорен срок о предупреждении о досрочном увольнении, то в работодатель сам определяет срок Вашего уведомления, вот он и определил его, так что перечитайте Ваш экземпляр трудового договора. Если условия договора предусматривают срок уведомления и он нарушен, то такое увольнение правомерно.

Далее, остается вопрос о правомерности Вашего увольнения по этой статье. Была ли Вам выплачена компенсация? Находились ли Вы в отпуске или на больничном в момент увольнения?

тел.: 73-86-62

e-mail: cler9900@yandex.ru

сайт: http://www.jusforte.com/

сообщество "вконтакте": https://new.vk.com/jusforte

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111