Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 266
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Уволена во время беременности

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алексей Макарович
Москва
#1
02.04.2015 17:22

На какие пособия имеет право женщина, если она была уволена во время беременности в связи с ликвидацией организации?

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
02.04.2015 17:34

Добрый вечер. На выходное пособие по ликвидации; послеродовые пособия также может получить (уже в соц.защите)

Ольга
Краснодар
#2
10.09.2015 13:34

Я работаю в Геленджике в сезонном тире. Работаю по трудовому договору, составленному на определенный срок. Договор действителен до 1 октября. В июле я узнала, что беременна. Сейчас по окончании этого договора я буду являться безработной. И потеряю право на получение многих пособий по беременности. Но я читала, что есть такой пункт в законе, что если я уволена во время беременности по причине закрытия организации и т.д., то есть не по своей вине, то я имею право получить все эти пособия от государства в том же размере, что и работающие женщины. Подскажите насколько это возможно, и если возможно, то куда обращаться и с какими документами? Заранее спасибо.

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 403
Оставить отзыв
Ответов:110 568
10.09.2015 14:03

Если предоставите справку о беременности, тогда с Вами должны продлить ТД до окончания беременности--как родиться ребенок могут уволить.Получите от РД пособие по БиР и единовременное пособие по рождению ребенка, а пособие на ребенка получите в соцзащите.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Наталия
Вологда
#3
30.06.2016 19:10

Я уволена во время беременности якобы по соглашению сторон, в 32 недели беременности, после того, как я я дала больничный лист. В это время я на работе была в отпуске за ребёнком до 3 лет и получала пособие 50 р в месяц. Больничный лист по беременности и родам мне не оплатили. Я подала на них в суд за незаконное увольнение и выплату пособия. Сейчас, после рождения второго ребёнка, в соцзащите оформляю пособие до 1,5 лет, мне нужна справка с работы что пособие по бир не назначалось и не выплачивалось, и справку о том что я получала до увольнения 50 р в месяц пособие до 3 лет. Мне работодатель отказал, сказал что раз я подала на них в суд, такая умная вот и умничай дальше. А предприятие якобы ликвидировалось, хотя я знаю что происходит процедура реорганизации путём присоединения к другому. Что мне делать как быть?

Гриневич Анжела Владимировна
Ульяновск
Отзывов:326
Оставить отзыв
Ответов:1 017
30.06.2016 19:11

Думать наперед в следующий раз. И не бежать в суд, если подписали соглашение сторон

Более подробная консультация по телефону 8-9510-97-19-94 (viber, whats app)

Вопрос юристу 8 800 505 9111