Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 799
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Увольнение по истечении срока договора

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Гуля
Уфа
#1
28.12.2014 09:11

Я работаю по трудовому договору, с 21 декабря нахожусь в отпуске, а с 31 декабря пришло уведомление об увольнении по истечению срока договора. Правомерны ли действия работодателя?

Арестов Константин Павлович
Отзывов:26 232
Ответов:70 015
28.12.2014 09:17

Да, правомерны.

Работодатель по своей инициативе не может уволить работника находящегося в отпуске только при бессрочном ТД.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов:6 312
Ответов:20 705
28.12.2014 10:04

Значит, у Вас заключён срочный трудовой договор. В этом случае действия работодателя правомерны.

Остерегайтесь мошенников - мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.

Надежда
Краснодар
#2
04.06.2014 08:21

Сначала трудовой договор на 2 мес., потом ещё на 2 месяца там же. При увольнении по истечении срока договора на сегодняшний день положено ли ст.291 ТК РФ (выплата компенсации: 2 раб. дня за каждый месяц работы т.е. всего 8 раб. дней? Спасибо.

адвокат
Написать
Жеребцов Константин Игоревич
Отзывов:218
Ответов:507
04.06.2014 08:35

Да, выплачивается компенсация при увольнении, если дни не предоставлялись.

Если есть вопросы, для консультации, звоните: тел. 8 (928) 22-11-503. www.advokatf.ru

Евгений
Жуковский
#3
30.06.2015 07:44

Работаю на временной должности, на месте сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. Подскажите, пожалуйста, обязан ли наниматель уведомить меня заранее об увольнении по истечению срока договора, если декретница захочет вернуться на работу раньше установленного срока?

юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Отзывов:45 686
Ответов:155 412
30.06.2015 07:45

Да, Вас должны уведомить

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Камышин александр евгеньевич
Набережные Челны
#4
13.03.2015 19:19

Предусмотрена ли 2-х месячная компенсация при увольнении по истечении срока договора? Спасибо.

Галеева Фарида Камилевна
Отзывов:416
Ответов:1 178
13.03.2015 21:32

Нет, такая компенсация не предусмотрена.

Виктор
Москва
#5
09.08.2015 12:51

Я по трудовому договору с МО РФ работаю за границей и получаю там заработную плату в иностранной валюте, мне также выплачивается заработная плата в России в рублях.

Срок действия моего трудового договора истекает 15 августа.

29 июля меня по телефону предупредили о том, что моя должность сокращается 10 августа и я обязан вернуться в Россию.

Меня рассчитали в иностранной валюте по 7 августа, в рублях мне прекратится выплата заработной платы в день пересечения госграницы.

Но мой работодатель хочет оформить увольнение по истечению срока договора, то есть 15 августа.

Я по электронной почте послал работодателю заявление об увольнении меня 10 августа по сокращению штата.

Может ли работодатель удерживать меня до истечения срока договора, чтобы не выплачивать компенсации?

юрист
на сайте
Написать
Левичев Денис Александрович
Отзывов:7 532
Ответов:31 502
09.08.2015 12:53

Нет это не законно.

Желаю удачи.

Парфенов Валерий Николаевич
Отзывов:39 728
Ответов:103 149
09.08.2015 12:59

То что вы отправили по эл. почте не имеет никакой юридической силы,потому что по ТК РФ решение об увольнении и по сокращению принимает не работник а работодатель ст81.

Поэтому работодатель имеет все законные права держать вас по 15 августа-день окончания договора

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

адвокат
Написать
Окунькова Татьяна Михайловна
Отзывов:4 662
Ответов:26 000
09.08.2015 13:04

По сокращению численности (штата) увольняет работодатель, о чем извещает работника за два месяца до предстоящего увольнения, со всеми выплатами и компенсациями.

У Вас заключен срочный трудовой договор, срок окончания которого 15 августа. Следовательно, уволить Вас должны по окончании срочного трудового договора.

Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru

Адвокат Т.М. Окунькова

Тел.8(963)614-24-58

адвокат
Написать
Степанов Андрей Борисович
Отзывов:9 572
Ответов:32 089
09.08.2015 13:18

Виктор, при наличии приказа о сокращении Вашей должности и врученного Вам письменного уведомления - Вас обязаны уволить по сокращению. Если этих документов нет - нет и оснований для увольнения по сокращению, только в связи с окончанием срока действия договора. Проверьте на всякий случай, имелись ли основания для заключения с Вами срочного трудового договора.

СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)

ТЕЛ. +7 906 720 48 88

САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111