Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 873
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Увольнение по собственному желанию

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена
Мурманск
#1
15.07.2016 13:21

Имеет ли право директор отказать в отпуске, если с начала устройства на предприятие отработано 13 месяцев, пенсионер. Надо ли пенсионеру отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию?

Карнаухов Тимур Анатольевич
Тула
Отзывов:129
Оставить отзыв
Ответов:408
15.07.2016 15:01

Доброго дня!

В соответсвии с ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

[b]Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно[/b].

[b]Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.[/b]

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 

[b]Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, [/b]если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

[b]В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.[/b]

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 

С уважением, Тимур Карнаухов.

Вера
Казань
#2
29.03.2017 11:39

Проработала в организации пол года, хочу взять отпуск на 14 календарных дней. После выхода из отпуска в случае увольнения по собственному желанию, могут ли с меня удержать заработную плату?

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 220
Оставить отзыв
Ответов:60 800
29.03.2017 11:40

[quote]Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. [/quote]

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Нутфуллина Лилия Якуповна
Набережные Челны
Отзывов:188
Оставить отзыв
Ответов:412
29.03.2017 13:19

Доброго времени суток! Днем увольнения является последний день работы. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, все требуемые работником справки и произвести расчет по зарплате.

С уважением Лилия Якуповна дополнительная консультация в личных сообщениях

Дмитрий
Людиново
#3
27.07.2016 21:39

Я работал на предприятии почти 2,5 года, скажите пожалуйста могу ли я сейчас при увольнении по собственному желанию рассчитывать на 13 зарплату и что ещё работодатель должен выплатить и в какие сроки?

Манин Владимир Петрович
Иваново
Отзывов:6 902
Оставить отзыв
Ответов:22 922
27.07.2016 21:41

Смотрете Положение о выплате 13 заработной платы

С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь лично +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru

Ирина
Москва
#4
05.01.2016 10:52

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Две недели заканчиваются 12 января. На эту дату счета закрыты в связи с окончанием финансового года. Что должен сделать работодатель?

Адвокат
Написать
Степанов Андрей Борисович
Москва
Отзывов:9 611
Оставить отзыв
Ответов:32 232
05.01.2016 11:38

Работодатель обязан произвести расчет с работником в последний рабочий день. Каким образом это будет сделано - проблемы работодателя. За нарушение срока работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)

ТЕЛ. +7 906 720 48 88

САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru

Наталья
Екатеринбург
#5
24.03.2016 18:12

Я в декретом отпуске. Первому ребёнку 2,5 года, а второму 1 месяц. Работаю на ИП. Организация закрывается. Мне дают заявление об увольнении по собственному желанию. Стоит такое заявление подписывать?

Шембергер Константин Викторович
Барнаул
Отзывов:497
Оставить отзыв
Ответов:2 142
24.03.2016 18:14

не советую!требуйте с ип увольнение по сокращению

С уважением!!!

Алексей
Москва
#6
02.06.2016 18:38

Вопрос в следующем: при увольнении по собственному желанию, работодатель хочет чтобы я подписал бумагу, о том что в течении года не буду работать в сфере, которой работаю сейчас у него. Законно ли это?

Балалина Ирина Александровна
Ульяновск
Отзывов:5 307
Оставить отзыв
Ответов:14 816
02.06.2016 18:39

Нет. это незаконно.

Ивантеев Сергей Петрович
Пермь
Отзывов:49
Оставить отзыв
Ответов:286
02.06.2016 18:39

Нет это не законно это дискриминация ст. 3 ТК РФ

С Уважением Ваш юрист Сергей Петрович! Решение любых вопросов в области права.

Кугейко Анжела Сергеевна
Уфа
Отзывов:12 224
Оставить отзыв
Ответов:39 146
02.06.2016 18:39

Здравствуйте

[quote]Законно ли это?[/quote]

Нет, это не законно

Вас могут обязать не разглашать какую либо информацию, а работать можете где угодно

УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - обращайтесь в реале! Звоните! 8-917-7441099 whatsapp, viber

Соколов Дмитрий Геннадиевич
Москва
Отзывов:19 745
Оставить отзыв
Ответов:114 372
02.06.2016 18:51

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802

Моя судебная практика zakonnost.su

Юристы сайта первыми Вам не звон

Вопрос юристу 8 800 505 9111