Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 041
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Увольнение по собственному желанию

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Оксана
Нальчик
#1
17.10.2015 08:03

Заявление об увольнения По собственному желанию нп место вахтера.

Паутина Елена Юрьевна
Ханты-Мансийск
Отзывов:16 750
Оставить отзыв
Ответов:43 775
17.10.2015 08:04

Оксана, а вопрос то у вас какой?

с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru

Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Сергей
Дедовск
#2
24.03.2015 21:20

Какие льготы мне положены по увольнению по собственному желанию.

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 291
Оставить отзыв
Ответов:70 123
24.03.2015 21:24

Никаких.

Даже намёка быть не может.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Наталья
Абаза
#3
09.09.2015 18:08

Они сказали что увольнение по собственному желанию не принемают.

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 322
Оставить отзыв
Ответов:68 499
09.09.2015 18:25

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Анна
Москва
#4
20.04.2016 11:47

Заявление работника датировано 21.03.2016 г. об увольнении по собственному желанию с 31.03.2016 года. Увольнение отложили, работник продолжал работать до 20.04.2016 г. 20.04.2016 года работник увольняется, нужно ли ему переписывать заявление с новой датой увольнения или достаточно будет резолюции ген. директора с новой датой увольнения?

Юрист
на сайте
Написать
Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 908
Оставить отзыв
Ответов:62 250
20.04.2016 11:48

нужно переписывать заявление с новой датой увольнения

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 528
Оставить отзыв
Ответов:65 286
20.04.2016 11:49

Здравствуйте! Заявление переписать,резолюция директора с новой датой, будет несоответствующей ТК РФ.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Наталья
Москва
#5
17.05.2005 13:09

В феврале при увольнении по собственному желанию мне в трудовой книжке сделали запись на основании ст.80 ТК РФ, а в новой организации бухгалтер сказала, что основание должно быть п.3 ст.77 ТК РФ, так как же правильно, нужно ли вносить корректирующую запись, или это не большое нарушение и можно оставить так как есть?

Заранее благодарна.

Косов Сергей Анатольевич
Москва
Отзывов:2 258
Оставить отзыв
Ответов:11 096
17.05.2005 14:17

Уважаемая Наталья.

В соответствии с п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16. 04. 2003 года № 225): "При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи".

Аналогичные требования содержатся в Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена Постановление Минтруда РФ от 10. 10. 2003 года № 69).

В вашу трудовую книжку должна была вноситься следующая запись: "Уволена по собственному желанию, п. 3 ст. 77 ТК РФ".

Изменения в неверную запись в трудовой книжке могут быть внесены прежним работодателем, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)

Вопрос юристу 8 800 505 9111