Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 272
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Увольнение по соглашению

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Надежда
Астрахань
#1
12.04.2016 18:29

Пока находилась в декретном отпуске 2.5 года, филиал закрыли! Сейчас предлагают увольнение по соглашению сторон! Какие компенсации я вправе требовать? И накопился ли у меня не использованный обычныйотпуск?

Сырова Александра Михайловна
Отзывов:8 907
Ответов:28 302
12.04.2016 18:34

Здравствуйте. Требуйте увольнения в связи с ликвидацией филиала и выплаты выходного пособия.

Михайловский Юрий Иосифович
Отзывов:20 139
Ответов:60 549
12.04.2016 18:35

Здравствуйте!

Можете не соглашаться.

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации . Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 836
12.04.2016 18:35

Неиспользованный отпуск обязаны при увольнении компенсировать деньгими, а выплаты при сокращении предусмотрены ст.178 ТК РФ (два среднемесячных заработка).

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Аннет
Артем
#2
26.12.2014 12:14

Какую сумму запрашивать у работодателя, если подпишу договор на увольнение по соглашению? А не пойду под сокращение? Выходить на работу не хочу. Как быть? Чтобы суммы были примерно равносильна если бы я пошла по сокращению.

Самарин Александр Валерьевич
Отзывов:16 098
Ответов:51 601
26.12.2014 12:15

Здравствуйте. Какую хотите, тут как договоритесь

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

Марина Павловна
Ангарск
#3
09.10.2015 04:20

Работодатель намерен ликвидировать предприятие и требует от работников написать заявление об увольнении по соглашению. Но без выплат пособия. Как действовать в таком случае.

Максимович Сергей Леонидович
Отзывов:18 097
Ответов:54 430
09.10.2015 04:30

Не соглашаться на его требования и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Ольга
Павлоград
#4
20.01.2015 11:27

Я работаю в банке и сейчас меня попросили написать заявление на увольнение по соглашению сторон! Подскажите пожалуйста какие выплаты мне должны предоставить?

Еркаев Сергей Сергеевич
Отзывов:28 247
Ответов:73 666
20.01.2015 11:35

Здравствуйте! Смотря что будет установлено соглашением. Если условия для Вас невыгодны - ничего не пишите и не подписывайте

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
Дюртюли
#5
08.11.2016 17:37

Работодатель ООО А_ГРУПП закрывает 4 отделения в 4 х городах РБ.. и заставляет работников писать заявление на увольнение по соглашению сторон! Но ведь выплат как по сокращению не будет? Люди ведь сами не собирались увольняться? Как правильно поступить..?!

адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 836
08.11.2016 17:48

Выплат не будет, но обычно при прекращении договора по соглашению сторон работодатель предлагает какие-то выплаты в любом случае. Иначе это обычное увольнение по собственному желанию. Поэтому не нужно писать никаких соглашений об увольении и вас вынуждены будут сократить с выплатой всех пособий согласно ст.178 ТК РФ.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

ООО "ОРИОН"
Отзывов:6 426
Ответов:20 259
08.11.2016 18:28

Здравствуйте,

Но ведь выплат как по сокращению не будет? Люди ведь сами не собирались увольняться? Как правильно поступить..?!

---Ничего не подписывать. Это Ваше право.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Хотите знать больше?

Описывайте ситуацию подробнее и присылайте на 161ax161@mail.ru

Первая консультация бесплатно.

Анастасия
Ярославль
#6
18.02.2016 14:22

Наша организация в городе Ярославле прекращает свою работу, нас уведомили об этом только сегодня (последний рабочий день компании-29 февраля), сегодня по одному вызывают в кабинет начальства и предлагают писать заявление на увольнение по соглашению, что делать?

юрист
на сайте
Написать
Левичев Денис Александрович
Отзывов:7 524
Ответов:31 498
18.02.2016 14:24

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Желаю удачи.

Валентина
Сызрань
#7
10.02.2014 17:20

Есть ли существенное различие при постановке на учёт на биржу при увольнении по соглашению и при сокращении?

Рамазанова Юлия Александровна
Отзывов:7 505
Ответов:19 569
10.02.2014 17:21

Валентина нету различия.

С УВАЖЕНИЕМ,

Владимир
Белополье
#8
10.11.2014 23:10

1.5 г. до пенсии увольнение по соглашению 2 сторон. Можно ли эти 1.5 г простоять в центре занятости (биржа)?

Лигостаева Антонина Васильевна
Отзывов:53 068
Ответов:187 289
10.11.2014 23:19

Можно ли эти 1.5г простоять в центре занятости(биржа)?

---нет. все не простоите.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Виктория
Сургут
#9
31.03.2016 12:39

Закончился отпуск по уходу за ребенком, должность сократили. Всячески пытаются обойти сокращение (предлагают другие вакансии, увольнение по соглашению, да и в целом обманывают-что, мол это не сокращение, а перенос должности в другой город) Как настоять на нем? и какие пособия при этом положены?

Кашенцева Светлана Валерьевна
Отзывов:2 163
Ответов:6 291
31.03.2016 13:16

Продолжайте работать на своей должности, не соглашайтесь на увольнение по соглашению.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

""При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением, Кашенцева Светлана Валерьевна

почта Svetik0608.83@mail.ru, Viber, Skype, т. 8 960 855 16 82

Александр
Костомукша
#10
04.10.2015 09:43

Как получить компенсацию за неиспользуемый Чернобыльский отпускпосле увольнения по соглашению.

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 454
Ответов:292 943
04.10.2015 09:49

Здравствуйте! Обращайтесь в суд.

www.sudebniki.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111