Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 122
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Увольнение по сокращению

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Виктор
Минеральные Воды
#1
14.12.2008 21:23

Прослужил в Вооруженных Силах более 16 лет. После увольнения по сокращению проработал 8 лет на госпредприятии. Сейчас 45 лет. Подскажите, пожалуйста, когда появится право на пенсию и куда обращаться?

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 235
Оставить отзыв
Ответов:102 067
15.12.2008 09:11

К сожалению, право на получение пенсии в Вашем случае возникнет по достижении 60 лет. Пенсия будет трудовая, а не военная.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа".

Право на военную пенсию могло возникнуть только в период нахождения на службе, Вы же службу прекратили. И возникает такое право только при наличии определенных условий, основным из которых как раз является достижение 45 лет на момент увольнения, и увольнение именно со службы, по указанным в законе основаниям.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 21, 30 декабря 2006 г., 1, 3 декабря 2007 г., 13 февраля, 8 мая, 22 июля 2008 г.)

"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

А.Малых

НАТАЛЬЯ
Тольятти
#2
26.04.2016 19:36

Уволилась по сокращению 9 марта 2016 года. Предприятие не выплатило за февраль и март 2016. В течении какого периода после увольнения по сокращению не поздно подать в суд на предприятие по невыплате.

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 291
Оставить отзыв
Ответов:70 124
26.04.2016 19:38

09 июня будет поздно.

Ст. 140 и ст. 392 ТК РФ.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Сырова Александра Михайловна
Ульяновск
Отзывов:9 137
Оставить отзыв
Ответов:28 697
26.04.2016 19:38

Здравствуйте. В течение 3-месяцев с момента увольнения.

Иван
Екатеринбург
#3
04.10.2015 08:55

Объясните пожалуйста меня сокращают из МВД заставляют писать рапорт на увольнение по сокращению, знакомые говорят не надо писать выплатят больше денег. Так ли это и какие выплаты мне полагаются?

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 903
Оставить отзыв
Ответов:141 170
04.10.2015 09:01

Для увольнения по сокращению никаких заявление писать не нужно. Получите все полагающиеся выплаты . Несколько окладов в зависимости от вашей выслуги.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Влада
Тайга
#4
20.10.2015 09:45

У меня стаж работы 1 год, увольнение по сокращению 01.12.2015 какие выплаты положены от организации и какие от центра занятости если я не трудоустройство от 0 до 9 месяцев с момента увольнения?

Оплеснин Илья Иванович
Магнитогорск
Отзывов:1 040
Оставить отзыв
Ответов:4 059
20.10.2015 10:16

организация выпалить вам должна двух месячный оклад, вы встаньте на учет в УСЗН и получайте выплату пособий

С Уважением, Оплеснин И.И.

Рита
Ханты-Мансийск
#5
20.11.2015 18:12

Рекомендации ростуда от 19.06.2014 обязательны к исполнению работодателем? Вопрос из-за увольнения по сокращению, стаж работы с 23.06.2014 по 08.12.2015, весь принимается к зачету

Спасибо.

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
20.11.2015 18:19

Да, обязательны для исполнения.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

1-1011-20
★★★★★
18.03.2015, 17:37
34
Можно ли оспорить увольнение по соглашению сторон?
Как правильно уволиться по соглашению сторон? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111