Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6289
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
30
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 741
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Увольнение по сокращению

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Владимир геннадьевич
Челябинск
#1
24.10.2016 20:49

Какие выплаты получает увольняемый, при сокращении? Имеют ли они различия с выплатами, если не увольняться, а перейти к другому работодателю (п 5 ст 77)? И как скоро можно устраиваться на работу, при увольнении по сокращению, например последний день месяца в одной организации, а в первый день следующего месяца, принят уже в другую?

Матвеева Карина Борисовна
Таганрог
Отзывов:7 639
Оставить отзыв
Ответов:18 059
24.10.2016 21:00

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Устроиться на другую работу можете сразу, но тогда Вам не выплатят пособие (которое должны платить на период до трудоустройства).

При переходе к другому работодателю, выплата выходных пособий не предусмотрена.

С уважением, Матвеева К.Б.

Екатерина
Хабаровск
#2
06.04.2015 09:21

Подскажите как написать заявление об увольнении по сокращению?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 487
Оставить отзыв
Ответов:110 763
06.04.2015 09:24

При сокращении заявление не пишут.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 296
Оставить отзыв
Ответов:70 132
06.04.2015 09:25

Никак.

Работник при увольнении в связи с сокращением штата не пишет подобного заявления.

Его просто ознакомят с приказом.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Аня
Санкт-Петербург
#3
17.08.2015 15:39

Какие денежные выплаты положены при увольнении по сокращению?

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 944
Оставить отзыв
Ответов:141 249
17.08.2015 15:41

Почитайте здесь.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Елена
Москва
#4
13.10.2014 15:38

Мне вручили уведомление по сокращению Дата увольнения - 14 октября. По графику у меня отпуск с 01 октября. Я написала заявление на отпуск на 20 дней с 13 октября. Мне оформили отпуск только на 2 дня. Можно ли мне получить отпуск с 13 октября на 20 дней и по окончании отпуска увольнение по сокращению? Могли ли мне отпуск дать только на 2 дня.

Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 876
Оставить отзыв
Ответов:121 339
13.10.2014 15:53

Здравствуйте, Елена!

Нет, Вы можете только оспорить в суде сокращение. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Соколов Дмитрий Геннадиевич
Москва
Отзывов:20 067
Оставить отзыв
Ответов:115 301
13.10.2014 21:20

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802

Моя судеб. практика zakonnost.su

Юристы сайта первыми Вам не звонят!

МАйя
Нижний Новгород
#5
28.06.2015 16:59

Наша торговая точка закрывается, в связи с убыточностью.

Нам менеджерам намекнули о том, что надо будет написать заявление по собственному желанию. Мы решили отстоять увольнение по сокращению. Вопрос, когда точка закроется, заявление нами не написано, увольнять по сокращению нас не собираются - куда нам выходить на работу и вообще... что делать?

Земцов Дмитрий Владимирович
Нижний Новгород
Отзывов:4 146
Оставить отзыв
Ответов:14 378
28.06.2015 17:19

Вам в таком случае должны предложить перевод в другое подразделение предприятия, если Вы будете не согласны с переводом , то с Вами расторгнут трудовые отношения в свзяи с Вашим отказом.

Если вообще работодатель ничего не предпринимает, то подавайте коллективную жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию и иск в суд.

Для жителей г.Н.Новгорода и Нижегородской области для получения индивидуальной платной консультации возможен выезд к клиенту.

1-10 11-20
★★★★★
18.03.2015, 17:37
34
Можно ли оспорить увольнение по соглашению сторон?
Как правильно уволиться по соглашению сторон? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111