Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 146
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Увольнение работника

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
Первоуральск
#1
19.03.2015 07:53

Заявление на увольнение работника написано при одном директоре, при отработке-директор поменялся, берет ли новый директор на себя обязанности за старого?

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 705
Оставить отзыв
Ответов:157 378
19.03.2015 07:57

да, безусловно, берет.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Олеся
Санкт-Петербург
#2
24.11.2016 15:37

Для суда нужны сведения о заработке в 2010 году, для подтверждения уровня обеспеченности ребенка до развода. Уволился в 2014 году. В течение какого срока работодатель обязан хранить указанные сведения, после увольнения работника, со ссылкой на закон?

Юрист
на сайте
Написать
Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 581
Оставить отзыв
Ответов:65 371
24.11.2016 15:54

Здравствуйте! Срок хранения лицевого счета для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, всех начислениях, удержаниях и выплатах в пользу сотрудника в течении календарного года-75 лет.

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558

(ред. от 16.02.2016)

"Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"

Вопросы в личку после оплаты консультации

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 914
Оставить отзыв
Ответов:141 188
24.11.2016 15:57

Не обязан работодаль хранить эти данные и никакого закона на данный счет нет. Так что данные можно получить, если повезет.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Ксения
Ставрополь
#3
17.02.2009 15:49

В каком размере наложат штраф, если по истечении 25 рабочих дней после увольнения работника был отправлен его исполнительный лист судебным приставам?

Стыхина Екатерина Николаевна
Вологда
Отзывов:116
Оставить отзыв
Ответов:1 012
18.02.2009 16:34

В зависимости от того на кого будет наложен штраф, если на гл. бух. то 15000 рублей, если на кадровика то 3000

С уважением, Стыхина Екатерина Николаевна. Дополнительная консультация по тел. (8172) 702-906

Анна
Москва
#4
24.04.2010 15:23

За сколько дней до увольнения работник должен написать заявление об увольнении. И обязан ли отрабатывать 2 недели, если предприятие государственное?

Шмелев Александр Федорович
Санкт-Петербург
Отзывов:553
Оставить отзыв
Ответов:7 672
24.04.2010 15:26

1) за 2 недели (ст. 80 ТК)

2) да - в ЛЮБОЙ организации

Ваш юрист и налоговый консультант.

Бесплатная онлайн консультация: http://www.advocatshmelev.narod.ru

Альфия
Глазов
#5
10.08.2013 10:45

Учитель находится в отпуске. Собирается увольняться, но администрация не поставлена в известность. Как должно быть произведено увольнение работника.

Адвокат
Написать
Варакосов Александр Васильевич
Курган
Отзывов:12 137
Оставить отзыв
Ответов:28 577
10.08.2013 10:48

Путем подачи соответствующего заявления в отдел кадров, лично либо заказным письмом.

С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru

1-10 11-20 21-30
Вопрос юристу 8 800 505 9111