Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 058
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Выговор и увольнение

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана
Редкино
#1
25.04.2016 14:35

Помогите пожалуйста в моем вопросе. В воскресенье в мою рабочую смену у ребенка поднялась высокая температура, я предупредила работодателя о том что не выйду на работу. В понедельник вызвала врача и открыла больничный. Работодатель грозит выговором и увольнением за прогул.

Адвокат
Написать
Шпадырев Алексей Алексеевич
Москва
Отзывов:22 489
Оставить отзыв
Ответов:71 231
25.04.2016 14:37

Если у вас прогул, то работодатель вправе это сделать. Нужно было вызвать врача или скорую в воскресенье.

С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.

Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

Даниил
Красноярск
#2
10.06.2015 08:24

Моя жена работает в банке администратором. В этом месяце банк не выполнил план по продажам золотых кредитных карт. Чтобы восполнить продажи банк обязывает оформлять эти карты на сотрудников, а при несогласии оформить на себя, грозят лишением премии, выговором и увольнением. Как поступить в данной ситуации?

Адвокат
Написать
Беляев Максим Юрьевич
Санкт-Петербург
Отзывов:3 748
Оставить отзыв
Ответов:14 635
10.06.2015 08:25

Вы вправе отказаться от такого требования.

Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

С Уважением,

Адвокат Максим Беляев

e-mail: mbelyaev@mail.ru

тел.+7 981 688 26 67

Евгений
Екатеринбург
#3
08.09.2016 15:00

Правильно ли я понимаю, что если работодатель уже применил 4 выговора, нельзя еще и уволить в придачу по статье?

Правильно было бы так: оформили 3 выговора, а четвертое нарушение уже идет в виде увольнения по статье, за неоднократность.

Иначе получается, что за одно нарушение и выговор и увольнение. А это нарушение статьи 192 ТК РФ.

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:53 190
Оставить отзыв
Ответов:187 668
08.09.2016 15:01

---Здравствуйте, не правильно понимаете. это решает работодатель. сколько применить выговоров. Удачи Вам и всего хорошего.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Юрист
на сайте
Написать
Лукашина Елена Александровна
Ульяновск
Отзывов:4 040
Оставить отзыв
Ответов:10 421
08.09.2016 15:01

Правильно понимаете

Всегда готова Вам помочь,

с уважением, Елена.

эл.почта: 89639993828@mail.ru

личные консультации

Юрист
на сайте
Написать
Силаева Ксения Александровна
Долгопрудный
Отзывов:1 886
Оставить отзыв
Ответов:6 023
08.09.2016 15:22

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

С уважением, Юрист Силаева Ксения.

Консультации в личном порядке на платной основе.

samorukovi@rambler.ru

Анна
Могилёв
#4
03.09.2016 15:57

Скажите, пожалуйста, в какие структуры обращаться, если на работе в частной фирме творится беспредел, и хотят уволить раньше контракта? Говорят, что я должна исполнять все устные указания начальства. А если нет, то последуют лишение премии, выговоры и увольнение. Как вообще потом они будут доказывать, что они говорили эти устные указания?

Адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:49 211
Оставить отзыв
Ответов:128 215
03.09.2016 16:01

если ваши права нарушаются, нужно обращаться в суд

✉️ advo59@yandex.ru

Гость_4481916
Калининград
#5
15.12.2015 19:51

Региональный мрот в калининградской области 2015-обязателен для предприятий всех форм собственности? В настоящее время он составляет 10000 руб. я работаю охранником на стройке сутки через двое-итого-в месяц 10 суток=240 часов. А директор чопа розыск платит 40 руб в час ссылаясь на закон о чопах и что на предприятии почасовая оплата труда. Законно ли это? по моим подсчетам в час я должен получать не менее 57 руб в час (10000/175=57.1) работаю по трудовому договору-без трудовой книжки и так платят всем работникам и лицензированным и нет. на лицензию заставляют обучаться за свой счет-форма засвой счет штрафуют за разные мелочи хотя по закону можно только выговор и увольнение. Страховки-нет! подскажите что икак можно предпринять для законного повышения заработка и условий? С уважением охранник чопа куликов Олег петрович.

Адвокат
Написать
Фадин Александр Петрович
Калининград
Отзывов:167
Оставить отзыв
Ответов:440
16.12.2015 16:25

Возможно, существуют нарушения в порядке оплаты, посмотрите внимательно на условия трудового договора . В связи с отсутствием ознакомиться с документами, не возможности дать правильный правовой совет. Вы можете обратиться к адвокату по месту жительства либо тел *9062160944.

Залуженный юрист РФ, Адвокат Калининградской областной коллегии адвокатов. к.тел. 89062160944. e-mail fadinaleksandr2011@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111