Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 829 004
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Выговор или увольнение

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Андрей Сергеевич
Ахтубинск
#1
30.09.2015 17:04

Согласно каких законов и насколько сильно могут наказать военнослужащего за сдачу комнаты в служебном общежитие в наём:

Выговор, строгий выговор или увольнение.

Если возможно с указанием Законов, постановлений МО.

адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Отзывов:39 483
Ответов:104 790
30.09.2015 17:11

Это не является нарушением воинской дисциплины - поэтому ВЗЫСКАНИЯ исключаются.

Это - гражданско - правовые отношения.

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Алевтина
Липки
#2
28.08.2010 19:11

У брата такая ситуация: есть один выговор от 19.08., теперь требуют объяснительную за аналогичные действия (которые вынесены в выговоре) за 02.08, второй выговор или увольнение по статье 81 п. 5 возможно, если учесть, что 02.08 ещё не было первого выговора?

Зотов Валерий Иванович
Отзывов:9 309
Ответов:28 023
28.08.2010 19:27

Уважаемая Алевтина !

Вы же пишите, что "ЕСТЬ ОДИН ВЫГОВОР ОТ 19.08."...

Но если на 02.08.2010 г., когда работодателем было

обнаружено нарушение должностных обязанностей или

Правил внутреннего трудового распорядка со стороны

Вашего брата, небыл ещё издан Приказ о наложении на

него дисциплинарного взыскания в виде замечания или

выговора согласно статьи 192 Трудового кодекса РФ, да-

лее ТК, то в данном случае работодатель не имеет на ос-

новании пункта 5 части 1 статьи 81 ТК расторгнуть трудо-

вой договор с Вашим братом.

Лучше всего Вашему брату СРОЧНО следует обжало-

вать сразу в Суд наложение выговора от 19.08.2010 года,

но прежде лучше посоветоваться с юристом или адвока-

том по этому делу. Его иск в Суд по обжалованию привле-

чение к дисциплинарной отвественности озадачит этого

работодателя. И в данном случае именно "лучший метод

защиты - нападение" как раз оправдает себя.

Всего Вам доброго.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Владимир Валентинович
Брянск
#3
13.12.2014 22:54

Могут ли меня уволить, если я покинул место работы из-за того, что мне было плохо-я сразу вызвал скорую, где они все зафиксировали? Скорая приезжала прямо на работу, все справки и заявления у меня на руках. Плохо мне стало после того, как два инструктора довели меня до этого состояния, они снимали меня на камеру моб. телефона, пытаясь зафиксировать якобы нарушения, потом стали угрожать, я просил их покинуть кабину, но они отказались. Мне сказали, что за это будет выговор или увольнение.

Мышьяков Сергей Валериевич
Отзывов:38 071
Ответов:118 785
13.12.2014 22:58

Могут ли меня уволить ,если я покинул место работы из-за того,что мне было плохо-я сразу вызвал скорую,где они все зафиксировали?

--- Нет, из -за этого не смогут уволить.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

адвокат
Написать
Гончарова Марина Владимировна
Отзывов:1 927
Ответов:5 062
13.12.2014 23:00

Уволить могут, но это будет незаконно. В этом случае в течении месяца вам нужно будет обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Адвокат Гончарова М.В. - юридическая помощь по уголовным и гражданским делам в г. Тамбове и области. Запись по телефону 89106581568 advokaGMV@mail.ru

Алексей Сергеевич
Волгоград
#4
29.07.2014 22:53

Находясь в командировке (на учёбе). Возвращаясь с коллегами ночью на такси (нас было 4 чел.), после прогулки по городу, мне во время поездки стало плохо, укачало, стошнило. По приезду в учебный центр заплатили таксисту двойной тариф (1500 руб.). Компания перевозчик выставила моей компании штраф в размере 6 тыс. руб., за хим. чистку салона и простой авто., также утверждала, что от нас исходил алкогольный запах. Мы вели себя достойно и ни каких неправомерных действий не совершали. Мед. освидетельствование не проходили. По приезду домой потребовали от нас объяснительные, я утверждал, что получил пищевое отравление и что алкогольные напитки мы не распивали и готов оплатить предъявленный иск моей компании. Какое меня ждёт наказание, снижение по должности, выговор или увольнение. Заранее спасибо.

адвокат
Написать
Деревянко Станислав Юрьевич
Отзывов:30 638
Ответов:98 026
29.07.2014 23:09

Смотря поверит ли в это работодатель или нет.

Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.

Вопрос юристу 8 800 505 9111