Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 023
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Выплата пособия при увольнении

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш вопрос юристу

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
ВАЖНО! Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.
Для вас звонок БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон нигде и никогда не публикуется! Доступен ТОЛЬКО юристу консультанту.
Поля, помеченные знаком *, обязательны к заполнению.
Размещая на сайте вопрос, Вы соглашаетесь с Правилами размещения вопросов
Татьяна Васильевна
Магадан
#1
22.08.2015 00:52

Мне 59 лет, уволилась в связи с выходом на пенсию проработав в Сбербанке России 25 лет в районах Крайнего Севера, отпуск использовала полностью. Положена ли выплата пособия при увольнении?

юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Отзывов:7 023
Ответов:18 030
22.08.2015 02:13

Положена, если она предусмотрена для таких случаев коллективным договором или локальным нормативным актом предприятия.

С уважением, Татьяна Лапина

Татьяна Васильевна
Магадан
#2
21.08.2015 23:26

Мне 59 лет, уволилась по уходу на пенсию проработав в Сбербанке 25 лет в районах Крайнего Севера. Положена ли выплата пособия при увольнении? С уважением Татьяна Васильевна.

юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 885
Ответов:101 367
22.08.2015 10:43

По федеральному законодательству - нет.

А.Малых

Александр Николаевич
Торжок
#3
12.12.2014 22:47

В случае не выплаты пособия при увольнении по сокращению штата, следует обращаться в суд. Ответьте пожалуйста, к какому именно судье, к мировому или федеральному?

Степанов Юрий Васильевич
Отзывов:10 468
Ответов:29 702
12.12.2014 22:55

Здравствуйте! Обращаться нужнов федеральный суд. также можете обратиться в прокуратуру.

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

Ирина
#4
06.04.2005 17:04

Подскажите. Пожалуйста, какова схема выплаты пособий при увольнении по сокращению штата. Спасибо заранее.

Колесникова Ирина Геннадьевна
Отзывов:14
Ответов:155
07.04.2005 11:27

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Светлана
Вытегра
#5
10.09.2014 15:12

55 лет исполнилось 20.05.2010 г. Работала до 19.08.2014 г. Положена ли выплата пособия при увольнении.

юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Отзывов:39 276
Ответов:133 014
10.09.2014 15:19

Нет, кроме случаев, когда условие о такой выплате предусмотрена локальными нормативными актами Вашей организации (ст. 8 ТК РФ)

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Ольга
Санкт-Петербург
#6
26.08.2014 22:55

Решением суда мой иск о выплате пособия при увольнении, процентов за задержку, судебных издержек удовлетворен. Организация до вступления в силу решения суда выплатила только пособие. Скоро будет выписан исполнительный лист. Там будет сумма пособия? Мне нужно как-то сообщить о выплате? Или получать исполнительный лист на полную сумму?

адвокат
Написать
Нуриахметова Светлана Максимовна
Отзывов:13 008
Ответов:32 618
26.08.2014 23:00

ВАм выдадут исполнительный лист на полную сумму, где будет указано, в т.ч. и пособие.

Об выплате сообщите приставу, который уменьшит сумму подлежащую взысканию

С уважением, адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна г.Элиста

э/адрес nuris68@mail.ru

Кобзев Денис Владимирович
Отзывов:1 762
Ответов:7 229
27.08.2014 00:05

Здравствуйте.

Лист будет на всю сумму. Ответчик может представить приставу подтверждение оплаты

КОНСУЛЬТАЦИИ, СУДЫ (812) 987-35-77 pravkon@bk.ru КОБЗЕВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ pravkon.ru

Светлана
Чайковский
#7
04.06.2013 13:09

Обратилась 14.04.2013 г. с исковым заявлением в городской суд г.Петропавловска-Камчатского по поводу не выплаты пособия при увольнении по ОШМ, предоставила все необходимые документы. Суд назначил рассмотрение на 28.05.2013 г. , далее перенес заседание на 04.06.2013 г. (в связи с неявкой ответчика), однако заседание не состоялось. Стала звонить и выяснять в связи с чем заседание не состоялось и когда будет назначено новое, ответа не получила. Вопрос - правомерно ли суд может многократно переносить заседания и куда жаловаться на суд?

Бахтина Ольга Александровна
Отзывов:540
Ответов:1 236
04.06.2013 13:16

Добрый день! Светлана, по объективным причинам (неуведомление сторон, запрос документов и пр.) суд может откладывать разбирательство дела. Узнать причину отложения вы можете ознакомившись с протоколом судебного заседания, по телефону вам никто ничего говорить не обязан, поскольку участники процесса должны являться в заседания.

Елена
Санкт-Петербург
#8
22.08.2014 17:08

Фирма-работодатель признана банкротом. Назначен конкурсный управл. Фирма-должник перед работником по выплате пособий при увольнении. Заявление и решение суда а взыскании долга передана АУ. Кредитор 2-ой очереди не включается в реестр и не участвует в деле о банкротстве. Как можно получит инф-цию от АУ о признании долга и как отследить действия (бездействия) АУ? На основании чего подавать жалобу на АУ? Есть ли установленные сроки реагирования АУ на заявления тек. кредиторов и как можно узнать инф-цию о проводимых выплатах конкурсным управляющим?

Юридическая группа "АСП"
Отзывов:239
Ответов:1 012
22.08.2014 17:35

Получить полноценную консультацию по данным вопросам вы можете только на платной основе у специалистов, которые занимаются делами о банкротстве.

Позвонив по телефону +7921-950-39-50, вы получите полноценные ответы и узнаете, как действовать дальше.

Вопрос юристу 8 800 505 9111