Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 834 886
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина
Уфа
#1
02.09.2014 17:26

У моего сына были долги при учебе на 1 курсе университета и он заново поступил этим летом в этот же университет, только на другой факультет на 1 курс. Сохранится ли отсрочка от призыва в армию.

Еркаев Сергей Сергеевич
Рязань
Отзывов:28 283
Оставить отзыв
Ответов:73 747
02.09.2014 17:30

Здравствуйте! К сожалению, нет (ст 24 закона " О воинской обязанности и военной службе")

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Serg
Екатеринбург
#2
02.04.2001 21:20

Приветствую.

Из закона я узнал что для студентов дневного отделения ушедших в академичесский отпуск сохраняется отсрочка от призыва в армию.

Но не понятно имеет ли значение причина ухода в академичесский?

Спасибо.

Гузачёв Евгений Сергеевич
Новосибирск
Отзывов:3
Оставить отзыв
Ответов:1 199
03.04.2001 08:33

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с

изменениями на 27.12.2000 г.), по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием.

Порядок предоставления академических отпусков утвержден Приказом Минобразования РФ от 05.11.1998 г. N 2782.

Так что академический отпуск предоставляется не по любой причине.

Лариса
Пермь
#3
28.10.2008 08:00

Мой сын закончил Профессиональный Лицей в 2008 г., поступил в Гос. Университет. На момент зачисления в Университет ему было 17 лет. Сейчас ему исполнилось 18, положена ли ему отсрочка от призыва в армию на время учёбы?

Адвокат
Написать
Мордвинкина Людмила Викторовна
Тоцкое
Отзывов:850
Оставить отзыв
Ответов:4 894
28.10.2008 08:08

Уважаемая Лариса

ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

С уважением Мордвинкина Л.В.

С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Павел
Красноярск
#4
31.10.2016 11:29

Сейчас в живу с ребенком. Его мать лишена родительских прав. В Военкомате мне дали отсрочку от призыва в армию. Если я женюсь. Призовут ли меня? Заранее спасибо.

Кугейко Анжела Сергеевна
Уфа
Отзывов:12 219
Оставить отзыв
Ответов:39 146
31.10.2016 11:32

Здравствуйте, Павел

Отсрочка не должна быть аннулирована, если только Ваша новая супруга не усыновит ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - обращайтесь в реале! Звоните! 8-917-7441099 whatsapp, viber

Юрист
на сайте
Написать
ООО "ОРИОН"
Ростов-на-Дону
Отзывов:6 471
Оставить отзыв
Ответов:20 364
31.10.2016 11:33

Здравствуйте,

Если при этом жена усыновит ребенка то призовут. В иных случаях нет. Отсрочка будет до совершеннолетия.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Хотите знать больше?

Описывайте ситуацию подробнее и присылайте на 161ax161@mail.ru

Первая консультация бесплатно.

Юрий
Астрахань
#5
08.04.2015 22:59

Могу ли я в военном комиссариате сказать, что согласно с законом 53-ФЗ статья 24, у меня есть отсрочка от призыва в армию так-как я служу в органах УИС?

Адвокат
Написать
Егиян Юрий Леонтьевич
Москва
Отзывов:268
Оставить отзыв
Ответов:923
09.04.2015 12:29

Можете заявить и лучше письменно.

С уважением, Адвокат Егиян Ю.Л. Москва, ст.м. Арбатская, Боровицкая 8 (916) 142-92-29

Вопрос юристу 8 800 505 9111