Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 436
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алексей Фирсов
Таганрог
#1
28.03.2016 08:38

Мне выдали военный билет и не приняли на воинскую службу. Можно ли обжаловать данное решение и как.

Белобородов Илья Александрович
Верещагино
Отзывов:1 077
Оставить отзыв
Ответов:3 387
28.03.2016 08:40

Да можно обжаловать в судебном порядке. А по какой причине выдали военный билет?

Илья Белобородов

Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 952
Оставить отзыв
Ответов:138 148
28.03.2016 08:41

Здравствуйте. Можно в суде. Основания определяются индивидуально, в личной консультации.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Нелли Петровна
Симферополь
#2
06.05.2016 17:04

Мой муж, житель Украины, получает через несколько дней вид на жительство. Может ли он иметь право на получение гражданства РФ по упрощенному порядку? И через какое время может подать документы? Ему 71 год, родился в Ростовской области, обучение и воинскую службу проходил в Уфе и в Куйбышеве.

Спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Степанов Юрий Васильевич
Алейск
Отзывов:10 980
Оставить отзыв
Ответов:30 700
06.05.2016 17:28

Здравствуйте! Может.если он получает гражданство ,как носитель русского языка.

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

Алла
Санкт-Петербург
#3
04.05.2008 22:47

Мой сын призван на воинскую службу в июне 2007 года на полтора года будет ли сокращен срок службы.

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 238
Оставить отзыв
Ответов:102 072
05.05.2008 09:15

Увы, по закону - нет.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, -12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев".

А.Малых

Игорь
Астрахань
#4
05.12.2013 00:09

С 2009 по 2011 года я находился в местах лишения свободы по статье УК РФ 158 ч.3 через 30 ст. УК,постоянной регистрации не было, имел только временную регистрацию. Сейчас появилась возможность прописаться на постоянное место жительство. Призовут ли меня на воинскую службу в военкомат? Заранее спасибо!

Юрист
на сайте
Написать
Евграфова Елена Алексеевна
Астрахань
Отзывов:19 442
Оставить отзыв
Ответов:60 851
05.12.2013 21:24

Если судимость погашена (или будет вот-вот), если нет 27 лет, то да, могут призвать при недоборе.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд".

Разяснение на сайте ООО "Военная адвокатура" (http://www.voenlaw.ru/drupal/?q=node/15):

"Среди граждан, подлежащих призыву на военную службу, законодательство выделяет категорию тех, кто временно (на период действия указанных ниже обстоятельств) не подлежит призыву. В соответствии с п.3 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» это граждане:

• отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

• имеющие неснятую или непогашенную судимость;

• в отношении, которых ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

...

Примечания к подпункту «б»:

• Судимость лица может быть либо погашена, либо снята, как правило, по истечении определённого срока.

• Погашение судимости – это автоматическое её аннулирование, которое происходит при определённых условиях. Уголовный кодекс РФ распространяет погашение судимости по истечении определённых сроков после отбытия наказания на всех без исключения осуждённых. Судимость погашается независимо от категории совершенного преступления при благоприятном истечении испытательного срока, назначенного условно осуждённому лицу (п. «а» ч.3 ст.86 УК РФ), и по истечении 1 года после отбытия назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы (п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ). В других случаях, когда лицу было назначено наказание в виде лишения свободы, срок погашения судимости зависит от степени тяжести совершённого преступления. При совершении преступлений небольшой и средней тяжести судимость погашается по истечении 3 лет, при совершении тяжкого преступления – 6 лет, при совершении особо тяжкого преступления – 8 лет после отбывания наказания. Срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия основного и дополнительного наказаний.

• Снятие судимости может производиться актами амнистии, которая объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ, или помилования, осуществляемого Президентом РФ. При безупречном поведении осуждённый гражданин имеет право ходатайствовать о снятии с него судимости до истечения установленного срока.

• Погашение или снятие судимости, согласно ч.6 ст. 86 УК РФ, аннулирует все её правовые последствия (с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле). Поэтому после погашения или снятия судимости гражданин перестаёт быть лицом, не подлежащим призыву на военную службу, и призывается на общих основаниях".

Всего доброго.

Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.

Людмила
Арзамас
#5
24.03.2015 13:08

Скажите есть ли закон о том что призывник должен проходить воинскую службу только в своей области?

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
24.03.2015 13:23

Нет, такого закона нет.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Вопрос юристу 8 800 505 9111