Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 898
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья
Каменск-Уральский
#1
18.03.2015 08:15

Законно ли это?

Здравствуйте. Прошел суд по ст 250 ГК РФ в пользу истца о нарушении его права. Истец, согласно протокола, сам определил определенную дату уведомления, настоял, что именно с этой даты идет месячный срок. Однако, изучив переписку между ответчиком и истцом, суд сам определил другую дату уведомления и в решении отразил ее, а не ту, которую установила сторона истца. Законно ли это? Не является ли это превышением полномочий судьи: а именно рассмотреть исковое заявление, основываясь не на требованиях истца.

Юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 655
Оставить отзыв
Ответов:157 311
18.03.2015 08:18

Если по документам дата другая, то суд не мог принять иное решение.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Ольга
Москва
#2
29.12.2003 01:55

После развода муж и жена с дочерью от первого брака разделили лицевые счета в двухкомнатной изолированной квартире. Бывшая жена, ничего не сообщив, приватизировала свою комнату и более того, продала ее третьим лицам опять же без оповещения (придя с работы, муж обнаружил в квартире новых жильцов). Возможно ли оспорить эту сделку в соотв. Со ст. 250 ГК РФ, ведь комната мужа не приватизирована, нарушено преимущественное право покупки, до развода он являлся ответственным квартиросъемщиком и получал квартиру от своего ведомства. Если возможно, как выселить новых соседей?

Подрубаев Валерий Валентинович
Москва
Отзывов:83
Оставить отзыв
Ответов:871
29.12.2003 04:20

В этой ситуации, муж не является участником долевой собственности и соответственно, на него не распространяется преимущественное право покупки. Владелец приватизированной квартиры волен распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, что и сделала бывшая супруга.

Адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Москва
Отзывов:2 068
Оставить отзыв
Ответов:21 929
29.12.2003 09:49

У Вас нет оснований ни оспорить сделку, ни выселить собственников комнаты, поскольку Вы - не сособственник квартиры. А потому ст.250 Гражданского кодекса неприменима. С уважением,

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
29.12.2003 11:02

К сожалению, она имела право и на приватизацию и на продажу. Но приватизация должна была с участием дочери. Продажа только с согласия органа опеки и отца как законного представителя дочери также. Если вы удочеряли девочку ( и она сейчас несовершеннолетнгяя), то ваше согласие нужно было. Если нет, то к сожалению нет.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Сергей
Волгоград
#3
14.11.2007 14:48

Я получил ответ на вопрос № 493921 (о разделе имущества) от юриста Куропятникова Юрия Ивановича.

У меня теперь такой вопрос: Согласно ст. 250 ГК РФ (право преимущественной покупки) я должен уведомить письменно свою бывшею жену и дочь о намерении продать свою долю в квартире. Скажите пожалуйста, как доказать, спустя месяц, что это извешение она читала, если прочитав его она не хочет расписываться о его прочтении? Может направить ей это извещение письмом с уведомлением о прочтении или это сделать в присутствии юристов? И что делать дальше спустя пройденного месяца?

Донцова Елена Ивановна
Воронеж
Отзывов:2
Оставить отзыв
Ответов:1 757
14.11.2007 15:21

Уведомить необходимо письмом с уведомлением о вручении.

Наталья Петровна
Санкт-Петербург
#4
16.07.2014 13:04

Сосед предложил купить мне его комнату в коммунальной квартире за одну цену, я отказалась, через год он цену уменьшил и я нотариально согласилась. После чего он сказал, что продал по более высокой цене, но мне эту цену не сообщил. В исковом заявлении я должна ссылаться на ст. 250 ГК РФ или на что-то другое, так как предполагаю, что была обманута.

Если я потребую перевода на себя прав покупателя, не зная за сколько третье лицо купило долю, сколько мне придется в таком случае платить, я же хочу приобрести по второй заявленной, т.е. меньшей цене. Может для начала просить суд объявить сделку недействительной?

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 586
Оставить отзыв
Ответов:297 160
16.07.2014 13:07

Ссылайтесь именно на ст.250 ГК РФ

www.sudebniki.ru

Сергей
Москва
#5
17.10.2004 11:31

Ситуация следующая:

Частный дом по решению суда был разделен на две части лет пятнадцать назад. В этом году мы купили одну часть дома. На момент нашей покупки хозева второй части вступали в наследство. После вступления в наследство вторую часть дома продали третьему лицу. Мы не были извещены о продаже второй части в письменной форме (сказали что будут продавать).

В связи с этим несколько вопросов:

1. Является ли часть дома долей в общей собственности?

2. Попадает ли сложившаяся ситуация под действие ст. 250 ГК РФ?

3. Как поступить чтобы выкупить вторую половину?

Большое спасибо.

С Уважением,

Сергей.

Адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Москва
Отзывов:2 068
Оставить отзыв
Ответов:21 929
17.10.2004 18:42

Да, вы подпадаете под действие ст.250 Гражданского кодекса РФ, и можете в судеьном порядке требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя части дома. С уважением,

1-1011-20
★★★★★
30.03.2015, 16:50
35
В каких случаях взыскиваются проценты по ст. 395 ГК РФ?
По какой формуле рассчитываются проценты за пользование чужими деньгами и как они взыскиваются? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
27.04.2015, 17:20
77
Как выселяют по статье 293 ГК РФ?
В каких случаях собственника могут выселить из его же квартиры и как проходит выселение? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111