Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 548
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ольга
Нижний Новгород
#1
31.01.2016 17:30

Дом и земля в общей долевой собственности по 1/2. Доли не выделены. Одни из собственников соседи, используют участок, примыкающий к их стороне. Домом не пользуются и не планируют. Возможно ли каким-либо образом оформить разделение, чтобы дом остался у одних собственников, а другим взамен большая часть участка?

Земцов Дмитрий Владимирович
Нижний Новгород
Отзывов:4 143
Оставить отзыв
Ответов:14 373
31.01.2016 21:12

Либо по соглашению либо в судебном порядке о выделении долей в натуре, но в равных долях.

Для жителей г.Н.Новгорода и Нижегородской области для получения индивидуальной платной консультации возможен выезд к клиенту.

Галина
Котельниково
#2
01.06.2016 11:16

Подворь мною до брака куплено в 1991 году, затем вышла замуж и на этом участке построили дом, дом по мировому соглашению разделили в натуре, имеется два адреса, два выхода, две калитки, но бывший спруг, часть участка для обслуживания дома признавать не хочет, и добивается общедолевой собственности. Прав ли он?

Корнюш Стелла Павловна
Унеча
Отзывов:2 853
Оставить отзыв
Ответов:8 375
01.06.2016 11:19

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством...

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 Н 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции""Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир" верно, а вот определяющий признак квартиры в соответствии со ст. 16 ЖК РФ это наличие прямого доступа к помещениям общего пользования. Если такие помещения имеются, то только тогда дом будет многоквартирным, если же нет, то тогда это будет индивидуальный жилой дом, разделенный на две части, который находится в долевой собственности. Практика была, судиться хотел, но противоположная сторона отказалась.

УДАЧИ ВАМ ! Корнюш Стелла Павловна !

Елена
Уфа
#3
07.04.2015 09:14

Могу ли я купить часть участка у свекрови для ижс на мат. капитал все в собственности!

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 322
Оставить отзыв
Ответов:68 499
07.04.2015 09:15

Нет, к сожалению, не сможете.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Некрасов Вадим Юрьевич
Уфа
Отзывов:6 329
Оставить отзыв
Ответов:20 705
07.04.2015 10:06

А жить будете где? Получается, что под открытым небом. Капитал можно расходовать на улучшение жилищных условий, т.е. на приобретение жилых помещений.

Как вариант, можно разделить дом "в натуре", и купить одну из выделенных долей.

Остерегайтесь мошенников - мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.

Ирина
Светлогорск
#4
08.04.2015 10:29

Почему придомовая часть участка приравнивается к ЛПХ, на какую статью можно опереться?

Попов Николай Алексеевич
Калининград
Отзывов:2 852
Оставить отзыв
Ответов:12 404
08.04.2015 17:32

Если вам не ответят, переведите вопрос в ВИП-вопрос или обратитесь к любому юристу на платную консультацию.

Дистанционно сделаю любые документы, проведу дело в суде. Гибкие Цены. Мои почта oldlawyer@mail.ru и тел. 89052465292

Евгения
Воронеж
#5
21.07.2014 21:00

У меня преватизированная одна треть частного дома, с участком практически в центре города. Соседи хотят выкупить, но значимо снижают стоимость. Так же они говорят что если я захочу продать свою часть кому то другому, то этому покупателю они скажут что будут отсуживать у него часть участка. Что делать в такой ситуации?

ООО "Центр правовой защиты"
Воронеж
Отзывов:1 307
Оставить отзыв
Ответов:2 695
21.07.2014 22:32

Добрый вечер, сказать можно все что угодно, есть л на то законные основания. Если у вас общая долевая собственность лучше вашу долю выделить, тогда и проблем данных не будет. Обращайтесь, поможем.

С уважением "Центр правовой защиты", 8 (473) 256 94 40.

Вопрос юристу 8 800 505 9111