Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 339
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Имеет ли право бабушка

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Зинаида Дмитриевна
Луга
#1
02.04.2015 00:50

В приватизированной квартире, общая площадь 40 кв.м., прописано 4 человека, в том числе бабушка 84 года, ветеран тыла. Имеет ли право бабушка на внеочередное предоставление отдельной жилплощади? Спасибо.

Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 852
Ответов:101 330
02.04.2015 10:20

Федеральным законодательством не регулируется.

А.Малых

Александр
#2
16.01.2006 09:28

Двухкомнатная квартира приватизирована на бабушку. Вместе с ней там прописан внук. Имеет ли право бабушка выписать внука и продать квартиру. На основании каких статей закона и что надо сделать?

адвокат
Написать
Николаев Дмитрий Константинович
Отзывов:4 449
Ответов:20 280
16.01.2006 09:55

Уважаемый Александр! Ответ на вопрос зависит от того, был зи зарегистрирован внук по месту жительства в этой квартире на момент приватизации квартиры бабушкой. Если да, то бабушка не может снять его с рег. учета в соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ". Если квартира была приватизирована, а внук зарегистрирован в ней позже, то бабушке необходимо обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования квартирой и снятии с рег. учета по м.ж. на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Суд - районный по месту жительства, т.е. по месту регистрации внука. Перспектива для бабушки в этом случае благоприятна. С уважением, Дмитрий Константинович.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

926-380-13-77

Юрий
Казань
#3
01.12.2014 17:28

Ребёнку 6 месяцев. Маму положили в больницу. С ребёнком осталась бабушка. Имеет ли право бабушка на больничный лист. В больнице против. Если имеет право, то как его оформить? С уважением, Юрий.

Самарин Александр Валерьевич
Отзывов:16 098
Ответов:51 601
01.12.2014 17:33

Здравствуйте. напишите жалобу глав.врачу. Бабушка имеет право на больничный

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

ЕЛЕНА
Великий Новгород
#4
29.10.2015 11:28

Наша сотрудница является бабушкой двухмесячного ребенка. Мама этого ребенка идет на сессию, так как учится заочно. Имеет ли право бабушка взять больничный лист, чтобы сидеть с ребенком дома.

адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 825
29.10.2015 11:34

Да. бабушка может взять больничный.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Ольга
Ульяновск
#5
28.09.2016 11:00

Внучка подарила бабушке 1/3 долю квартиры. В договоре дарения указанно, что она там зарегистрирована и сохраняет право проживания на данной жил. площади. Имеет ли право бабушка продать квартиру без ее согласия?

Ахмедов Талех Фазахир оглы
Отзывов:7 877
Ответов:22 295
28.09.2016 11:01

Здравствуйте. Да, имеет право..

С уважением,

Ахмедов Т.Ф.

Тел: 8 921 381 74 73

Эл. почта: talleh@mail.ru (личные консультации на платной основе)

Жидков Игорь Анатольевич
Отзывов:53
Ответов:807
28.09.2016 11:03

Если бабушка является собственником 1/3 квартиры, то и продать она может 1/3 квартиры, но сначала она должна предложить купить её долю остальным долевым собственникам

Базарова Светлана Николаевна
Отзывов:8 825
Ответов:27 619
28.09.2016 11:06

Да имеет полное право

С Уважением к ВАМ Базарова С.Н.. Представительство Москва и М.О., цены умеренные.

email:bazarov11@rambler.ru

тел: 8-903-500-6708

Олеся
Тольятти
#6
28.03.2014 10:57

В однокомнатной квартире два собственника, моя мама и бабушка, прописан только один, моя мама, платит за квартиру только она, ремонт делала тоже только она. имеет ли право бабушка, без согласия мамы, переехать жить к ней?

адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Отзывов:37 682
Ответов:90 854
28.03.2014 11:00

Имеет право, поскольку является собственником.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Ирина
Ангарск
#7
28.08.2015 05:43

В браке дед и бабушка. Документы оформлены на дом на деда. Дед умирает 6 месяцев назад. Имеет ли право бабушка по истечению полугода не переделывая документы на себя продать дом?

Еркаев Сергей Сергеевич
Отзывов:28 244
Ответов:73 666
28.08.2015 05:45

Здравствуйте!

Нет. Сначала нужно оформить наследство в установленном порядке

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Ольга
Санкт-Петербург
#8
09.11.2015 22:14

Покупка квартиры, была оформлена на бабушку. Ветерана ВОВ. В квартире прописано 4 человека. Общ. площадь составляет 47.5 м. Комнаты смежные. Имеет ли право бабушка на улучшение жил. условий по программе Президента? Спасибо.

Мышьяков Сергей Валериевич
Отзывов:38 073
Ответов:118 785
09.11.2015 22:20

Да, имеет право .

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Елена Леонидовна Марданова
Санкт-Петербург
#9
27.07.2015 18:02

В приватизированной квартире 3 доли (бабушка, внучка и правнучка). Бабушка является квартиросъёмщиком. Имеет ли право бабушка, как главный квартиросъёмщик, забрать обратно долю правнучки? И что для этого необходимо? Спасибо.

адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 002
Ответов:127 753
27.07.2015 18:04

не имеет такого права

✉️ advo59@yandex.ru

адвокат
Написать
Галкина Ольга Николаевна
Отзывов:6 906
Ответов:23 535
27.07.2015 18:10

Если квартира приватизирована, то в такой квартире не может быть никакого главного квартиросъемщика. У всех собственников равные права. Никаких преимуществ у бабушки нет. Вероятно, просто финансово-лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг открыт на бабушку, но это не дает ей никаких преимуществ.

При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

адвокат
Написать
Малиновская Наталья Анатольевна
Отзывов:2 449
Ответов:9 967
27.07.2015 18:28

В приватизированной квартире квартиросъемщиков нет. Все собственники и у всех равные права. Забрать долю невозможно. Можно оформить договор дарения доли.

адвокат с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.

тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Anastasiya
Екатеринбург
#10
04.12.2006 10:26

Ребёнок (2 мес.) остался на попечении отца после смерти матери. Имеет ли право бабушка ребёнка (со стороны матери) оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком? Какие для этого нужны документы? Или лучше оформить пенсию?

Абудеев Олег Евгеньевич
Отзывов:66
Ответов:675
11.12.2006 10:12

Ответ на Ваш вопрос находится в ст. 256 ТК РФ, а именно: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Вам нужно представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти матери, справку с места работы отца ребенка о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком.

С уважением,

Вопрос юристу 8 800 505 9111