Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 837 031
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Какие у меня права

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Андреевна
Агрыз
#1
01.04.2015 08:56

Я подавала заявление на алименты с установлением отцовства (ДНК) (были не в браке). Заявление было подано в августе 2014 решение от 28 ноября, и по сегодняшний день он алименты не платит. Ходила в суд. приставы они говорят что он работал уволился сейчас ищет другую работу.. и говорят что ничего не могут предпринять пока не пройдет пол года. Какие у меня права? И еще вопрос когда он мне должен выплатить сумму за Днк. Нахожусь в декретном отпуске. (двойня)

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 574
Оставить отзыв
Ответов:59 302
01.04.2015 08:57

Требуйте у приставов, что бы арестовывали имущество

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ольга
Дзержинск
#2
19.08.2007 12:14

Мой сын живет в гражданском браке, совместному ребенку 6 лет. С женой они не регистрировались, потому что у нее не было паспорта. Проживали они в моей квартире, я жила в Якутии. Теперь я приехала и, конечно, ей помешала. Не знаю, как у них дальше сложатся отношения с моим сыном, но меня она уже начала спекулировать, что не разрешит мне встречаться с внучкой. Подскажите, пожалуйста, какие у меня права на внучку, смогу ли я с ней встречаться помимо воли невестки? Ольга.

Адвокат
на сайте
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 279
Оставить отзыв
Ответов:42 181
19.08.2007 12:17

Уважаемая, Ольга!

Статья 67.СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Ольга дмитриевна
Оренбург
#3
28.06.2014 23:36

Мой сын погиб на производстве, поражение электрическим токком... суд мед эксперт нашего города постановил, что мой сын погиб в следствии теплового удара в связи с чрезвычайными явлениями природы... отправила труп на вторую независимую мед экспертизу... там уже постановили что мой сын погиб от поражения током... Помогите пожалуйста... мне иск в суд подавать? Как его оформить... что должно быть приложено... какие у меня права? Подскажите пожалуйста... Заранее благодарю Вас!

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 690
Оставить отзыв
Ответов:90 867
28.06.2014 23:38

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру , следственный комитет. Возможно, имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Елена
Димитров
#4
04.01.2016 14:30

Я живу в Украине. Сдали угловой диван в частную организацию, где занимаются обновлением мебели. И возникла такая ситуация, что работа была выполнена намного хуже, чем находилась до этого. Имеется чек только о начальном взносе, (где нет печати), а о доплате и внесении всей остальной суммы нет. Как решается этот вопрос в пользу заказчика? Помогите пожалуйста, завтра у нас с ним должна состоятся встреча, хочется знать какие у меня права в случае отказа от них в переделке работы!

Сергеева Ольга Владимировна
Саратов
Отзывов:1 227
Оставить отзыв
Ответов:4 478
04.01.2016 10:36

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) (ст.29 .Закона о защите прав потребителей ).

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коливошко Виталий Владимирович
Винница
Отзывов:2 621
Оставить отзыв
Ответов:10 190
04.01.2016 11:07

Ви маєте право на послуги належної якості. Дуже погано, що немає підтверджуючих оплату документів - скажуть, що Ви не оплатили і як доведете. Вирішуйте усе шляхом перемовин.

Все виды юридических услуг по Украине. Email: kolivoshko@ua.fm Телефон+380986867945 Skype: vitaliykolivoshko

Елена
Мегион
#5
24.07.2015 12:33

Разбила экран у планшета, сдала в ремонт (не по гарантии) Экран заменили и планшет работал. Сказали гарантия 1 месяц или 2, не запомнила точно. Через 2 недели планшет сломался-экран перестал работать, все черное. Отдала снова в ту же мастерскую, а мне ответили, что скорее всего это от того, что вода попала под экран. Я знаю, что быть этого не может, в воду он точно не попадал. Что я могу сделать? Какие у меня права, что мне требовать от мастеров, которые устанавливали новый экран?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 074
Оставить отзыв
Ответов:118 785
24.07.2015 12:34

Пишите претензию , при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 3% от стоимости ремонта

Email: myshyakovsv@yandex.ru

★★★★★
18.01.2016, 17:39
126
Какие права на помещение возникают у зарегистрированного лица?
Какие вопросы возникают у собственников жилых помещений при регистрации третьих лиц? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
07.07.2016, 14:44
156
Какие права есть у граждан, на которых направлены меры?
Как будет работать новый закон «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ»? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
12.07.2016, 17:35
25
Какие права есть у задержанных за административное правонарушение?
Каким нормативно-правовым актам должны соответствовать действия должностных лиц при задержании? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111