Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 829 352
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Кто прав в данной ситуации

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Сергей Иванов
Уфа
#1
24.08.2016 15:55

Сдавал задним ходом на стоянке, увидел в зеркале другую машину сдающую задним ходом мне навстречу, и остановился начал сигналить, но он ударился в меня поцарапал бампер. Кто прав в данной ситуации?

Гайнанов Руслан Рамилевич
Отзывов:49
Ответов:163
24.08.2016 17:57

Здравствуйте!

Если все было точно так, как Вы описали, то неправ второй участник, наехавший на стоящее ТС.

Нина ивановна
Луга
#2
10.08.2015 17:06

Написала заявление на отпуск согласно утвержденного графика. Работодатель не хочет подписывать (сказал подумает). Билеты уже куплены давно. Кто прав в данной ситуации? Ну и что делать в сложившейся ситуации?

Берестов Сергей Николаевич
Отзывов:7 998
Ответов:22 147
10.08.2015 17:09

Здравствуйте!

Работодатель не прав. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

ООО "БалтЮрист"
Отзывов:509
Ответов:1 387
10.08.2015 17:10

Если уже есть утвержденный график отпусков оснований нет. Если только это отразиться на нормальном ходе работы организации, и только с Вашего согласия. В ином случае идите смело в отпуск.

Дмитрий
Ульяновск
#3
07.12.2015 15:25

Произошло ДТП, я двигался по средней полосе, водитель маршрутки, отъезжал от остановки, объезжая троллейбус, при этом перестраиваясь в мою полосу, тем самым подрезал меня. Вопрос: кто прав в данной ситуации?

Синицкий Евгений Валентинович
Отзывов:113
Ответов:491
07.12.2015 15:26

вы обязаны были пропустить маршрутку

Сила в правде.

Руслан
Москва
#4
18.05.2015 11:34

После смерти отца где то через неделю почтальон принес пенсию я расписался и получил ее. вскоре почтальон узнал обо всем и щас требует что б я вернул ему деньги. Как мне быть. И кто прав в данной ситуации с точки зрения закона? Спасибо.

Демидова Вера Васильевна
Отзывов:8 034
Ответов:17 623
18.05.2015 11:54

Руслан, с точки зрения закона виноваты оба, вы должны были ему сообщить что отец умер, а почтальон не должен был отдавать вам пенсию если у вас нет доверенности от отца,. Пенсия за месяц в котором отец умер вам будет положена, только оформить ее получение нужно через пенсионный фонд,(пункт 3 статьи 26 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Поэтому верните деньги почтальону и обращайтесь в пенсионный фонд с документами за получением недополученной пенсии.

Вера Демидова

Светлана
Санкт-Петербург
#5
25.04.2016 21:53

Произошло ДТП. Я двигался по каду в правом среднем ряду сблизившись с КамАЗом в правый бок последовал удар. Подскажите пожалуйста кто прав в данной ситуации?

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов:9 177
Ответов:40 199
25.04.2016 21:54

Это гайцы установят.

Уточнения и дополнительные вопросы - по эл. почте

demos_dominus@mail.ru

+7 978 098 73 47 (звонки)

Личный юрист в Крыму и Севастополе!

Мирских Руслан Александрович
Отзывов:2 527
Ответов:8 442
25.04.2016 22:06

Кто будет прав - будет решать ГИБДД. Постановление ГИБДД, если Вы будете с ним не согласны, можно обжаловать.

Может быть будет назначена экспертиза, чтобы установить все обстоятельства ДТП. Во всяком случае, того, что Вы здесь написали, явно не достаточно для понимания.

Думаю, ключевым здесь будем место столкновения, на чьей полосе произошло ДТП.

Возможно на КАДе на том участке были камеры. Это тоже узнайте.

С уважением,

Мирских Руслан Александрович.

Оксана
Великий Новгород
#6
18.04.2016 18:54

Купила вчера днём туфли, толком не примерила в магазине. Вечером решила разносить на улице. Когда пришла домой, поняла, что обувь ужасно жмет и это не мой размер. Сегодня отказались принимать, ссылаясь на то, что обувь ношена. Кто прав в данной ситуации?

адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 810
Ответов:140 814
18.04.2016 19:02

Если обувь потеряла товарный вид, то вернуть не сможете согласно ст.25 закона о защите прав потребителей.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Александра Сергеевна
Чебоксары
#7
09.12.2014 00:27

Гражданин подарил поликлинике дорогостоящее оборудование, но вскоре умер. Его брат выяснил, что оборудование не используется и хранится в плохих условиях, в следствие чего потребовал вернуть ему оборудование, но получил отказ.

Кто прав в данной ситуации?

Чекунков Сергей Викторович
Отзывов:5 212
Ответов:18 495
09.12.2014 00:44

если он принял наследство, то может признать договор недействительным. но только через суд

С уважением, Чекунков Сергей Викторович.

Платные консультации по любым сложным вопросам.

юрист
на сайте
Написать
Титов Андрей Валерьевич
Отзывов:18 602
Ответов:54 672
09.12.2014 00:46

Поликлиника права. Брат дарителя не имеет никакого отношения к данному оборудованию. Оснований для отмены договора дарения нет никаких (ст.578 ГК РФ).

Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Людмила Николаевна
Чита
#8
25.01.2016 05:19

Я-педагог-библиотекарь, в настоящее время на больничном. Директор хочет назначить замещение. Я же считаю, что имею право не давать ключи постороннему человеку. Я-материально-ответственное лицо. И только я отвечаю за сохранность фонда. Кто прав в данной ситуации?

Максимович Сергей Леонидович
Отзывов:18 096
Ответов:54 430
25.01.2016 05:21

У работодателя есть такое право.

При замене временно отсутствующего работника руководитель может сделать следующее: привлечь к этой же работе штатного сотрудника, либо взять на работу человека со стороны и заключить с ним трудовой договор на определенный срок (срочный договор).При замещении материально-ответственных лиц следует провести инвентаризацию имущества. При инвентаризации руководителем назначается комиссия. По итогам инвентаризации составляется акт, который подписывается всеми членами комиссии. Затем с работником заключается договор о полной материальной ответственности. И работник по этому акту принимает товаро-материальные ценности.

Договор о полной материальной ответственности заключается не со всеми работниками, а только с теми, кто выполняет работы, связанные с обслуживанием материальных ценностей (ст. 244 ТК РФ). К ним относятся такие должности, которые связаны с отпуском, хранением, обработкой материальных ценностей, продажей товаров, доставкой и сопровождением грузов и т.п.

Андрей Анатольевич
Владимир
#9
18.03.2015 00:35

Снимали комнату, съехали с неё,подписали с хозяйкой договор о расторжении претензий не имела, сдали ключи есть свидетели. На следующий день звонит и говорит что гардина сломана и она не её,и в двери вмятины, просит с нас 5 т.р кто прав в данной ситуации, Спасибо.

адвокат
Написать
Лавринов Геннадий Анатольевич
Отзывов:3 639
Ответов:14 995
18.03.2015 00:49

Я не знаю, кто там у Вас прав, но знаю точно, что никакие "звонки" никаких юридических последствий не порождают. :sm_no:

Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.

т. 89185573386

E-mail: lg757@yandex.ru

Максим
Нижнекамск
#10
13.04.2015 13:32

Я ИП. Занимаюсь запчастями для иномарок под заказ.

Клиент заказал датчик. В итоге оказалось что причина не в этой детали. Он требует вернуть деньги. Я ссылаюсь на то что деталь была заказана индивидуально для него и совершенно исправна. Кто прав в данной ситуации?

юрист
на сайте
Написать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отзывов:7 650
Ответов:31 690
13.04.2015 13:40

Прадавец прав.

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Зуев Михаил Владимирович
Отзывов:414
Ответов:2 160
13.04.2015 14:52

Вы правы, товар же надлежащего качества.

С УВАЖЕНИЕМ, ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ МИХАИЛ ЗУЕВ. ТЕЛ. 8 950 311 17 27.

Вопрос юристу 8 800 505 9111