Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 614
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эльзара
Симферополь
#1
24.12.2015 09:22

Пожалуйста у воспитателей норма часов в неделю 30, мы социальное заведение воспитатели должны прибывать с 7 ч утра до 9 ч вечера, в январе 2016 г. норма 90 ч.Как нам быть, оплачивать как переработку?

Хохряков Андрей Викторович
Отзывов:2 357
Ответов:7 186
24.12.2015 09:26

Здравствуйте! Да, оплачивайте как переработку

Геннадий Петрович
Нижняя Тура
#2
26.07.2015 07:02

Работаю вахтовым методом. Болел в отдыхающую вахту. Мне вычли из нормы часов время по больничному листу в отдыхающую вахту. Законно ли это. И что надо сделать, как доказать, если это противозаконно?

Мышьяков Сергей Валериевич
Отзывов:38 074
Ответов:118 785
26.07.2015 07:06

Нет, это не законно.

ПОдавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Светлана
Самара
#3
03.10.2014 00:23

Я являюсь сотрудником полиции имею ребенка 3 х лет проживаю с ним вдвоем с его отцом в разводе, отец в жизни ребенка не участвует. Имеет ли право работодатель превышать мне недельную норму часов?

юрист
на сайте
Написать
Горлышева Евгения Васильевна
Отзывов:13 666
Ответов:34 597
03.10.2014 00:33

Если ребенку три года уже исполнилось, то привлечение к сверхурочной работе в порядке ст.99 ТК РФ.

С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.

Маужида
Челябинск
#4
31.08.2016 09:35

Нагрузка у тренера преподавателя спортивной школы 1,83 ставки, за стаж начисляет бухгалтер расчетчик от 1,83 ставки, верно это или должно быть только от 1,0 ставки. Норма часов у тренера 33 часов в неделю.

юрист
на сайте
Написать
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отзывов:4 265
Ответов:14 579
31.08.2016 10:45

Здравствуйте Маужида!

Если ставка полная, часы вырабатываются, то период работы подлежит включению в педагогический стаж.

Записаться на консультацию Вы можете по тел. 8-919-342-10-98,

е-mail: zhuikovayv@mail.ru,

Skype z2338835.

Лидия александровна
Уфа
#5
02.12.2014 18:04

Я работаю 3 через 3. оклад 14 тысяч. За октябрь заплатили 13500, сослались что не хватает часов до нормы. Хотя по Башкирии в октябре 10 выходных дней, рабочих 21. при 8 ми часовом рабочем дне норма часов 166

юрист
на сайте
Написать
Евграфова Елена Алексеевна
Отзывов:18 902
Ответов:59 743
02.12.2014 20:32

Всё что Вы здесь описали - понятно только Вам самой. Вы обратились на сайт юристов, а не ясновидящих. Поэтому гадать и домысливать здесь ни кто не будет.

Попробуйте позвонить своему участковому врачу и рассказать - где у Вас болит. Даже не сомневаюсь, что Вы прекрасно понимаете какой получите ответ.

Так почему Вы считаете, что в юриспруденции всё просто и ясно без лишних слов???

Какая Башкирия? У нас что, в каждом регионе - своя рабочая неделя? Или я вижу Ваш табель?

Не сочтите за труд, возьмите документы - все, которые имеются на руках, и сходите на платную консультацию к реальному юристу. Который, как и Ваш лечащий врач, сможет лично ознакомиться, послушать, и исследовать Ваши проблемы.

Всего доброго.

Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.

ДЕНИС
Краснодар
#6
27.09.2015 01:56

У меня официальная зарплата 11000 р.-за норму часов. Переработок 140-160 часов в месяц. Бухгалтерия закрывает их как премию. Законно или это? И какая должна быть премия из расчёта.11000 р. Где искать правду?

Козлов Андрей Евгеньевич
Отзывов:1 932
Ответов:6 315
27.09.2015 02:11

Переработка первые два часа оплачивается в полуторном размере а последующие в двойном.

юридические услуги

Алина
Уфа
#7
02.02.2016 17:45

При суммированном рабочем времени должен ли работодатель просить письменного согласия у сотрудников, если например норма часов за февраль 159 часов, а работодатель установил в графике у работника 187 часов.?

Лапина Татьяна Борисовна
Отзывов:7 026
Ответов:18 042
02.02.2016 18:10

Нет, не должен. Суммированный учет применяется когда невозможно соблюсти дневную или недельную норму. А это обычно бывает при скользящем графике. В этом случае График должен быть составлен на учетный период с тем расчетом, чтобы норма при суммировании фактически отработанных часов была соблюдена не за каждый месяц , а за учетный период, который может быть равным как кварталу, полугодию или году. Ст. 104 ТК РФ . Переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом.

При подсчете сверхурочных из нормы вычитаются часы по графику, когда работник отсутствовал по уважительным причинам (отпуск, командировки, нетрудоспособность, простои по вине работодателя и пр. ).

С уважением, Татьяна Лапина

Александра Николаевна
Новосибирск
#8
15.03.2016 12:34

Я нахожусь в командировках 5 дней в неделю каждый день в новом городе, является ли рабочим время которое я трачу на перемещение из города в город? По трудовому договору норма часов стоит 40

адвокат
Написать
Гуртовенко Александр Евгеньевич
Отзывов:3 087
Ответов:11 322
15.03.2016 12:36

да, считается трудовым временем

Наталья
Санкт-Петербург
#9
07.07.2015 17:13

Урезают норму часов в месяц-вместо 168 ставят 140, и заплатят за 140, хотя у меня оклад, правомерно ли то,что начальница делает? И что мне ей показать в глаза, на что мне ориентироваться?

Василенков Сергей Васильевич
Отзывов:3 820
Ответов:13 163
08.07.2015 12:28

Оспариваете данные табеля рабочего времени, которые предаются в бухгалтерию для начисления з/п.

Срочная безотлагательная юридическая помощь «Центр юридической защиты» г.Смоленск, ул. Глинки, д.7,(этаж 4-й), т. 8(904)364-54-00

Ольга
Тула
#10
09.03.2016 17:15

В трудовом договоре прописан сменный график работы. Работаем по 12 часов. Может ли работодатель ставить кроме 12-часовых смен смены по 4 часа для доработки месячной нормы часов (получается 6 раз по 4 часа в месяц)?

Буланкина Светлана Николаевна
Отзывов:21 125
Ответов:63 482
09.03.2016 19:26

Здравствуйте, Ольга. Ничего сверх того, что указано в договоре работодатель ставить не может , не получив на это письменного согласия работника.

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

bulankina_sn@mail.ru

Лапина Татьяна Борисовна
Отзывов:7 026
Ответов:18 042
10.03.2016 02:28

Нет, не может. Режим труда (включая продолжительность рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, порядок чередования смен и выходных и пр. В соответствии со ст. 100 ТК РФ ) является обязательным условием трудового договора. А его изменение возможно только с письменного согласия работника (ст. 72, 74 ТК РФ ). Работодателю следует задуматься либо об изменении режима труда (и , соответственно, графика), либо об изменении (увеличении) учетного периода до года, чтобы соблюдалась норма рабочего времени по его истечении (когда недоработка в одном месяце компенсируется переработкой в другом в силу ст. 104 ТК РФ ).

С уважением, Татьяна Лапина

Вопрос юристу 8 800 505 9111