Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6268
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
36
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 679
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья
Каменск-Уральский
#1
01.04.2015 15:14

Имеет ли право работодатель (оао РЖД) не давать вырабатывать месячную норму часов матери-одиночке без её согласия, т.е. уменьшать зарпплату. Спасибо. Наталья.

Адвокат
Написать
Соболев Евгений Владиславович
Екатеринбург
Отзывов:3 039
Оставить отзыв
Ответов:10 767
01.04.2015 15:25

больше нельзя, меньше можно.

Вадим Евгеньевич Осин
Краснодар
#2
08.07.2016 08:44

При переводе на (20%от нормальной) четырёхдневку не хотят оплачивать в двойне за выход в новый выходной мотивируя нормой часов 160 в месяц. Правомочно ли это?

Адвокат
Написать
Гушкина Зоя Михайловна
Краснодар
Отзывов:3 857
Оставить отзыв
Ответов:12 655
08.07.2016 09:01

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

-------------------------

И недельная норма часов здесь ни при чём!!!

Для продолжения диалога -звоните

8-918-98-98-034, или пишите

на электронную почту: gushkinazm@mail.ru

Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 416
Оставить отзыв
Ответов:18 842
08.07.2016 09:06

При изменении полного рабочего времени на неполное, изменяется и норма. работа в выходной по установленному графику возможна только с согласия работника и с оплатой не менее чем в двойном размере. Ст. 113, 153 ТК РФ

С уважением, Татьяна Лапина

Елена
Красноярск
#3
22.08.2016 07:21

Вы мне так и не ответили по какой часовой рабочей недели работодатель должен нам считать норму часов, если я работаю 10 часов в день по скользящему графику.

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 855
Оставить отзыв
Ответов:191 755
22.08.2016 07:25

---Здравствуйте, только на основании ваших локальных документов. мы не гадалки и их не читали. Удачи Вам и всего хорошего.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Брюханов Юрий Александрович
Новоалтайск
Отзывов:5 712
Оставить отзыв
Ответов:17 168
22.08.2016 07:25

нужно смотреть Ваш трудовой договор.

Юридические консультации, сопровождение сделок, представительство в суде в Алтайском крае и регионах

+79635744588

Манин Владимир Петрович
Иваново
Отзывов:7 377
Оставить отзыв
Ответов:23 807
22.08.2016 07:25

Норма часов определяется помесячно, поквартально.

С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь лично +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru

Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 700
Оставить отзыв
Ответов:65 591
22.08.2016 07:26

Здравствуйте! График и суммированный учет,т.е. учетный период, устанавливается работодателем.Это может быть месяц,а может быть квартал или год.По итогам года не может быть более часов,чем прописано в производственном календаре.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Светлана Александровна
Омск
#4
27.10.2016 20:46

У меня такая ситуация, я работаю по графику 2/2 по 9 часов, нам сказали что мы не укладываемся в сумарное норма часов, что мы приравнены к 40 часовой недели. Как на самом деле должны считаться норма часы при скользящем графики? Заранее спасибо.

Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 700
Оставить отзыв
Ответов:65 591
27.10.2016 21:04

Здравствуйте! При суммированном учете рабочего времени количество рабочих часов в течение одного дня или одной недели может превышать допустимую норму, однако такое превышение компенсируется за счет уменьшения количества рабочих часов в течение других дней или недель в пределах учетного периода. Следовательно, нормальная продолжительность рабочего времени при таком режиме соблюдается путем перераспределения рабочих часов в пределах соответствующего учетного периода. Учетный период может быть месяц, квартал, год.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 416
Оставить отзыв
Ответов:18 842
27.10.2016 21:23

Установленная Норма в неделю, а при таких скользящих графиках за выбранный учетный период должна соблюдаться. При чередовании выходных и рабочих 2/2 продолжительность рабочего дня в 9 часов устаналивается при неполном рабочем времени. 10 часов должно быть минимально. Либо работодателю нужно увеличить продолжительность рабочего дня, либо изменить режим труда в части порядка чередования рабочих дней (смен), чтобы норма в 40 часов в неделю а в вашем случае за другой учетный период соблюдалась.

С уважением, Татьяна Лапина

СВЕТЛАНА
Северобайкальск
#5
21.08.2014 10:44

У нас штат 13 человек, по показателям и объему выполненных работ выходим на 9, четверо лишних, работодатель решил всех сократить со ставки с предоставлением ставки 0.75, условия труда не меняются, оклад тоже, но меняется норма часов, это законно?

Адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Унеча
Отзывов:41 930
Оставить отзыв
Ответов:109 209
21.08.2014 10:53

Это решение работодателя.

Если оно будет ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕНО ( что вряд ли ) то законно

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

1-10 11-20 21-30
Вопрос юристу 8 800 505 9111