Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 208
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Оксана
Белгород
#1
25.03.2015 13:31

На какую нормы вы ссылаетесь?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 086
Оставить отзыв
Ответов:118 783
25.03.2015 13:41

Здравствуйте.

ТК РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Саша
#2
09.12.2004 16:31

У меня такой вопрос: есть купленная 2-х комнатная квартира принадлежит мне и жене в равной доли собственности, но есть несовершеннолетний ребенок, который там прописан вместе с нами и при разводе останется со мной. Могу я претендовать на большую часть квартиры, если учитывать мертаж комнат 19 и 14 метров на 19, или только на 1/2 квартиры, или есть какие-то другие нормы.

Адвокат
Написать
Николаев Дмитрий Константинович
Москва
Отзывов:4 450
Оставить отзыв
Ответов:20 280
10.12.2004 00:52

Уважаемый Саша! Так как Вам все равно определять порядок пользования квартирой, то кому-то достанется комната площадью 14 кв. м., а кому-то - 19 кв. м. Если сын останется с Вами, то Вам с большой долей вероятности имеет смысл претендовать на большую комнату. Правда жена впоследствии может обратиться с иском о взыскании разницы в стоимости комнат, исходя из равенства долей. С уважением, Дмитрий Константинович.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

926-380-13-77

Адвокат
Написать
Спринд-Ниманд Ирина Анатольевна
Москва
Отзывов:86
Оставить отзыв
Ответов:872
10.12.2004 08:56

При разделе имущества производится раздел общего имущества супругов, находящегося в совместной собственности, в вашем же случае квартира уже находится в долевой собственности. Вы сможете претендовать на предоставление вам в пользование большей комнаты, но на основании соглашения об определении порядка пользования квартирой или на основании судебного решения.

Владимир
Петрозаводск
#3
26.05.2016 10:54

При норме 152 часа я отработал 180. в месяце были праздничные 20 часов и 4 срыва выходного дня 40 часов (в общем) . Экономист мне оплачивает норму,20 часов праздника в двойне и 8 часов срыва в двойне а на остальные 32 часа просит взять выходными ссылаясь на то что не имеет право оплачивать их в двойне. Прав ли экономист? И на какие статьи мне ссылаться? Заранее спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Кугейко Анжела Сергеевна
Уфа
Отзывов:13 306
Оставить отзыв
Ответов:41 547
26.05.2016 10:57

Здравствуйте

Экономист не прав конечно

Но видимо, говоря, что он не имеет права, он подразумевает, что ему это делать запрещает руководство

Напишите жалобу в инспекцию труда.. пусть проверят начисления

УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - обращайтесь в реале! Звоните! 8-917-7441099 whatsapp, viber

Людмила
Магнитогорск
#4
22.01.2013 13:26

На днях попалась на глаза статья (архивная) за 90-стые годы в Магнитогорском рабочем. Автор, Павел Крашенинников - уроженец Магнитогорска. Утверждает в этой статье, что тем, у кого есть не приватизированные метры (при норме на человека 20 м 2) тем за них будут возвращены деньги, механизм будет продуман.

Вопрос к юристам: есть такой продуманный механизм, или как всегда?

Юридическое агентство "Мой Юрист"
Магнитогорск
Отзывов:51
Оставить отзыв
Ответов:133
24.01.2013 13:44

Указанного механизма нет.

Сергей
#5
16.04.2007 14:13

Еще раз здравствуйте. Как предъявить бывш жене ущерб за точто она разбила дорогую машину в период развода. Суд вынес решение о разделе имущества но при этом отказал в ущербе. На какие нормы сослаться в апеляции? Очень надеюсь на ответ.

Брак вскоре после аварии был расторгнут. В настоящее время суд вынес решение и о разделе совместно нажитогоимущества, но в ущербе отказал.

Адвокат
Написать
Цехер Григорий Яковлевич
Екатеринбург
Отзывов:2 505
Оставить отзыв
Ответов:11 353
16.04.2007 14:15

Мой ответ Вас не устроил?

Другого не дано!

★★★★★
15.06.2015, 15:37
85
Какие отклонения от норм допускаются?
Как определить соответствие горячей воды нормативам и добиться перерасчета стоимости? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
24.07.2015, 17:50
5
На основании каких норм закона должен быть заключен договор?
Какие риски должны быть предусмотрены, в каком порядке осуществляется сдача и приемка работ? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
23.09.2015, 17:07
7
Какие нормы регулируют образовательную деятельность?
Что делать студентам, которые оказались жертвами «вузов-однодневок»? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
28.05.2015, 17:21
1
Каким нормам должны соответствовать парикмахерские услуги?
Как вернуть деньги за некачественную стрижку и возместить ущерб, если причинен вред здоровью? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
01.06.2015, 17:59
1
Какими правовыми нормами регламентирована установка кондиционера?
Какими нормами закона стоит руководствоваться при установке кондиционера с наружным блоком? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
08.07.2015, 17:34
3
На основании каких норм закона подается коллективный иск?
Как подать коллективный иск правильно и эффективно защитить свои права гражданина? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
18.04.2016, 17:32
196
Какими нормами регулируется оплата ОДН?
Как должны оплачиваться расходы на ОДН и как их оптимизировать? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111