Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 698
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Основы законодательства о нотариате

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

ДМИТРИЙ
Хабаровск
#1
08.04.2016 03:54

КАК УБЕДИТЬ НАТАРИУСА ЗАВЕРИТЬ КОПИЮ ЗА 10 РУБЛЕЙ. ЧТО ЗА ИНЫЕ СЛУЧАИ В п.п.9 п.1 ст.22.1 Основ законодательства о нотариате в РФ.

Адвокат
на сайте
Написать
Курилова Марина Алексеевна
Курск
Отзывов:4 736
Оставить отзыв
Ответов:14 268
08.04.2016 03:57

предупредите, что обратитесь с жалобой в нотариальную палату на неправомерный отказ.

С уважением, Курилова М.А., адвокат. г. Курск.

Запись на прием по телефонам:

т. 8-930-85-33-096, 8-906-572-55-04.

Николай
Новосибирск
#2
26.04.2008 17:50

В какой статье из основ законодательства о нотариате говорится о том, что нотариус обязан принять отчёт об оценке объекта у "Заказчика" в том виде, в котором принёс его "Заказчик" (например, оценка объекта по инвентарной стоимости), а не в том, в котором хочет видеть его нотариус (оценка объекта по рыночной стоимости). Можно ли привести выдержку из этой статьи?

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
26.04.2008 18:53

в соответсвии со Законом РФ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй НК РФ и ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 31 декабря 2005 года N 201-ФЗ была введена новая редакция ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ в соответствии с которой при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается из расчета наименьшей представленной стоимости наследуемого имущества.

Сам же документ о стоимости предоставляется по выбору плательщика с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в Налоговом Кодексе РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

на сайте
Написать
Людмила Викторовна
Архангельск
#3
18.02.2016 13:41

Ст. 19.2 Основ законодательства О нотариате (далее Основы)предусмотрено, что нотариус для обеспечения своей деятельности имеет право нанимать работников, в отношении которых он осуществляет права и несет обязанности работодателя. Кроме того ст. 2 Основ устанавливает ограничения для лиц претендующих на должность нотариуса и пом. нотариуса, применимы ли данные ограничения к лицам указанным в ст. 19.2 Основ?

Адвокат
на сайте
Написать
Стрикун Галина Владимировна
Санкт-Петербург
Отзывов:23 849
Оставить отзыв
Ответов:95 724
18.02.2016 19:21

Не применимы.

Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru

тел.921-907-53-36

Зинаида
Ростов-на-Дону
#4
05.06.2015 21:20

Комментарий к статье 73 основ законодательства о нотариате объясняет, наследник по завещанию может быть и наследником по закону, в этом случае оставшееся незавещанное имущество делится между остальными наследниками по закону в том числе и между таким наследником по завещанию. Как понимать? Имеется 2 обязательных наследника, одному из них завещано все наследуемое имущество. Как будет происходить наследование? Кто знает, пожалуйста, ответьте!

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 745
Оставить отзыв
Ответов:77 423
05.06.2015 21:22

Нужно знать кто и за кем наследует по степени родства.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Невская Ксения Витальевна
Москва
Отзывов:1 928
Оставить отзыв
Ответов:6 245
05.06.2015 21:23

у вас что, есть что-то, что в завещании не указано?

вы же пишите-ВСЕ завещали одному, а второй получит свою ОД

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ

ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА

8(925)230-38-64

www.nasled-pravo.ru

Иван
Санкт-Петербург
#5
28.11.2016 10:43

Такая ситуация. Нужно в суде доказать, что физлицо-истец на самом деле зарегистрированный ИП и осуществляет предпринимательскую деятельность с целью получения дохода? Судебное разбирательство уже идет. Нотариус отказал в обеспечении доказательств, сославшись на п.2 ст. 102 Основ законодательства о нотариате. Есть только скриншоты с интернет-страниц, где физ. лицо дает рекламу своей деятельности с указанием стоимости услуг. Есть опасения, что если предложу суду обозреть интернет-страницу - откажет. А истец специально подал иск как от физика, чтобы в арбитраж не идти. Посоветуйте, как быть? Всем БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО.

Смирнова Наталья Владимировна
Дзержинск
Отзывов:4 307
Оставить отзыв
Ответов:10 559
28.11.2016 10:46

Здравствуйте!

Выписку из ЕРГЮЛ можно получить он-лайн на сайте налоговой инспекции либо по номеру ИНН либо по ФИО индивидуального предпринимателя. Однако, если спор не связан с предпринимательской деятельностью, он имеет полное право обращаться в гражданский суд.

Онищук Надежда Николаевна
Тюмень
Отзывов:6 467
Оставить отзыв
Ответов:18 519
28.11.2016 10:47

Здравствуйте.

А в чем собственно проблема?

Зайдите на официальный сайт ФНС в раздел юридические лица-проверка контрагентов, во вкладке ИП наберите ФИО этого физического лица и код с картинки. Если он зарегистрирован как ИП, то сведения в базе будут.

Вот ссылка для перехода: https://egrul.nalog.ru/#

С уважением, Н.Н.Онищук.

Сот. тел 8-922-485-00-59

Skyp:89224850059, WhatsApp

Адрес эл. почты: juristprof2012@yandex.ru

Все консультации платные

Адвокат
Написать
Кадыров Руслан Олегович
Санкт-Петербург
Отзывов:9 386
Оставить отзыв
Ответов:29 354
28.11.2016 10:48

1. Предложите суду распечатки Ваших скриншотов, просто для обозрения (именно для обозрения).

2. После чего ходатайствуйте об истребовании из регистрирующего органа (в Санкт-Петербурге это ИФНС-15) данных о том, зарегистрирован ли истец в качестве индивидуального предпринимателя, в целях надлежащего определения подведомственности Вашего спора. Либо самостоятельно зайдите на сайт егрюл. Налог. Ру и попробуйте пробить его данные по Ф.И.О., с последующей распечаткой и представлением суду.

Для личного контакта телефон +7 (921) 555-98-65 или электронная почта advokatus2005@mail.ru

Адвокат
Написать
Лапо Александра Михайловна
Санкт-Петербург
Отзывов:3 081
Оставить отзыв
Ответов:10 546
28.11.2016 13:53

[quote]Нотариус отказал в обеспечении доказательств, сославшись на п.2 ст. 102 Основ законодательства о нотариате.[/quote]

Часть 2 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате утратила силу с 1 января 2015 года.

Для записи на личную консультацию - тел.: +7 (921) 635 70 03,

e-mail: lapo.a.m@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111