Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 838 102
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Статья утратила силу

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина
Москва
#1
31.03.2016 12:33

Суд сегодня вынес решения по преступлениям совершенным с января по май 2015 года переквалифицировав их с 159 части 4 на 159 части 1 прим 4. Но ведь данная статья утратила силу? Адвокат говорит что возможно что первая инстанция специально вынесла такой приговор, заранее зная что обл суд отменит такое решение. Подскажите когда все таки утратила силу статья 159 части 1 прим 4?

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 815
Оставить отзыв
Ответов:140 879
31.03.2016 12:41

Если вы имеете ввиду ст.159.4 УК РФ - мошенничество с платежными картами, то статья не утратила силу.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Алексей
#2
21.02.2004 10:59

У меня к вам следующий вопрос: мой брат (16 лет) сидит в воспитательной колонии по статья 161 часть 2 п. "б, д". Дали 3 года. Всвязи с введением поправок в УК РФ в данной статье утратил силу пункт "б" и минимальный срок снизился с 3 до 2 лет. Слышал, что возможен пересмотр дела и снижение ему срока до 2 лет. Возможно ли это и если да, то что для этого нужно сделать? Заранее большое спасибо!

Маличев Роман Юрьевич
Москва
Отзывов:94
Оставить отзыв
Ответов:783
21.02.2004 14:09

в настоящее время я веду точно такое-же дело с теми-же статьями. попробуйте написать жалобу в порядке надзора или обратиться в суд по месту отбывания наказания по ст.397,399 УПК РФ.

Кроме того поправками снижен нижний предел для условно досрочного освобождения несовершеннолетних теперь он составляет одну треть срока.

Кузнецова Татьяна Михайловна
Москва
#3
02.09.2008 08:30

Ст. 17 ФЗ "о статусе военнослужащих" давала право военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, на получение земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства после увольнения с военной службы. Лет 5 назад данная статья утратила силу. Вопрос: Имеет ли право военнослужащий, не воспользовавшийся в свое время положенной ему льготой, получить ее сейчас? Спасибо.

Адвокат
Написать
Хохлачёв Сергей Николаевич
Москва
Отзывов:443
Оставить отзыв
Ответов:3 014
02.09.2008 10:02

Татьяна, увы - это невозможно.

Удачи!

Адвокат Хохлачёв С. Н.

Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)

AKN162@yandex.ru

Анатолий
Ярославль
#4
15.01.2015 18:44

Вынесенный административный штраф я один раз оспорил (выиграл) в суде и дважды проиграл. Могу, конечно, подать кассационную жалобу в областной суд, но не уверен в справедливости вынесенных решений, потому что налицо явный перекос-решение выносится на основании статьи утратившей силу. Кроме того, кто вынес постановление уже уволен за фальсификацию, но судья все равно отказывает в удовлетворении моей жалобы. Есть ли другая возможность-как то изменить ситуацию-обращение в Минюст, прокуратуру или ассоциацию судей?

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:45 781
Оставить отзыв
Ответов:155 660
15.01.2015 18:48

Нет, только вышестоящий суд может отменить решение суда

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Денис
#5
16.08.2004 22:36

В процессе следствия (предварительного) по делу единственного учредителя предприятия "А" (по обвинению в налоговом преступлении в особо крупных размерах по предприятию "Б") наложили арест на имущество предприятия "А" (ОС, счет в банке, долевую собственность предприятия "А") . В постановлении было упомянуто на "..возможную конфискацию имущества подозреваемого..". Я слышал, что такая статья утратила силу (ст. 52 УК РФ). Возможна ли такая конфискация (в виде долевой собственности) и конфискация квартиры, а/м и т.д. Спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:26 947
Оставить отзыв
Ответов:101 497
17.08.2004 09:43

Вы правы, конфискацию как меру наказания исключили из перечня. Но в УПК РФ, в частности ст. 115, 220, процессуальных документах, это еще не нашло отражения. Кроме того, ст. 81 УПК РФ предусматривает, что имущество, нажитое преступным путем, может быть обращено в доход государства. По сути, это тоже конфискация, только не всего имущества осужденного, а именно нажитого преступным путем.

А.Малых

Вопрос юристу 8 800 505 9111