Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4260
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
94
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 293
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Существует ли закон

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Виктория
#1
19.01.2012 23:13

Хотим взять кредит (или что-то в этом роде) на строительство дома. Существует ли закон о досрочном погашении без переплаты %%,если взяли кредит примерно на 20 лет, а получается погасть раньше? Спасибо.

Адвокат
Написать
Грудкин Борис Владимирович
Санкт-Петербург
Отзывов:2 677
Оставить отзыв
Ответов:7 930
19.01.2012 23:38

Виктория, здравствуйте.

Это не то, что бы отдельный закон, это - устоявшееся в нынешней судебной практике толкование соответствующих положений ГК РФ и Закона о защите прав потребителей: если в кредитном договоре предусмотрена возможность его досрочного погашения, то банк не вправе взимать никаких комиссий с заемщика, который решил досрочно погасить кредит. Если даже в кредитный договор включены условия о таких комиссиях, то они ничтожны.

Проценты заемщик платит, разумеется, только за период фактического пользования кредитом.

С уважением,

адвокат Грудкин Борис Владимирович

http://стряпчий.com

Анна
Москва
#2
21.05.2015 12:06

Несколько раз сдавала кровь донорскую и брала 2 дня к отпуску. В отделе кадров сказали что можно так делать не более 3-х раз в год (то есть не более 6 дней). Существует ли закон который регулирует это?

Афоничева Юлия Валерьевна
Ярославль
Отзывов:183
Оставить отзыв
Ответов:396
21.05.2015 12:08

Статья 186. Трудового кодекса

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его "средний заработок" за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Юрист, Афоничева Ю.В.

Елена
Казань
#3
16.03.2015 21:40

Скажите пожалуйста существует ли закон о выдаче заверенных копий всего административного дела (включая наши ходатайства, письменные объяснения) в мировом суде? И нужно ли оплачивать гос. пошлину?

Адвокат
Написать
Шаго Екатерина Александровна
Москва
Отзывов:542
Оставить отзыв
Ответов:1 252
16.03.2015 21:45

Да, надо будет оплатить госпошлину суду за копии. на практике секретарь, который будет это все отснимать - тоже загружен, и у нее есть дней 5 на их изготовление.... Что мешает взять телефон и снять все дело - фотографии? Точнее см. Приказ по судебному производству в районном суде.

Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40

"Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск

Валентина
Шимановск
#4
28.11.2016 10:10

Пожалуйста существует ли закон до какого возраста на пенсии может работать на производстве женщина по достижению ей шестидесяти лет. Можно ли ее сократить? Именно ее, а не должность. Заранее очень благодарна.

Кулибабчук Елена Владимировна
Хабаровск
Отзывов:369
Оставить отзыв
Ответов:1 131
28.11.2016 10:13

Такого закона не существует. И еще, сокращаются не работники, а должности, на коиторых они работают, рабетники же увольняются, в связи с сокращением их должности. Достижение определенного возраста (если это не государственная иили муниципальная служба) не является основанием для увольнения.

Юрист
на сайте
Написать
Шакиров Айрат Айдарович
Казань
Отзывов:7 239
Оставить отзыв
Ответов:22 532
28.11.2016 10:19

Добрый день! Нет, работать может сколько угодно, вне зависимости от возраста. Сократить можно только должность

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Ольга
Курск
#5
12.05.2016 08:07

Сосед сделал отвод воды с кровли своего дома на дорогу, дорогу перед своим домом отсыпал щебнем и вся дождевая вода идет ко мне на участок. Существует ли закон, не позволяющий ему это делать?

Юрист
на сайте
Написать
Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 814
Оставить отзыв
Ответов:77 551
12.05.2016 08:10

Жалобу в администрацию района нужно писать.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Адвокат
Написать
Поздняков Валерий Сергеевич
Курск
Отзывов:482
Оставить отзыв
Ответов:1 738
12.05.2016 09:13

обратитесь в жилищную инспекцию

С Уважением адвокат в г. Курске Поздняков Валерий Сергеевич 8-910-310-56-70, pozdnyackoff.valera@yandex.ru

1-10 11-20
★★★★★
13.04.2015, 17:32
197
Решит ли эту проблему уклонистов закон о банкротстве физлиц?
Что считается злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности и что за это грозит? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
30.04.2015, 12:49
24
Законно ли включать штраф за аннуляцию в договор?
Как вернуть туристическую путевку или отменить бронь, не платя незаконные штрафы за аннуляцию? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
28.07.2015, 17:49
9
Законно ли наложение штрафа на работника?
Какие дисциплинарные взыскания могут применяться к работникам, когда допускается депремирование? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
19.11.2015, 13:13
77
Есть ли законные основания для принудительной реализации квартиры?
В каких случаях может быть обращено взыскание на жилплощадь должника по кредитам? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
11.04.2016, 16:16
103
Как заемщику проверить, законна ли деятельность МФО?
Как Изменения в ФЗ N 151 ФЗ ограничили деятельность МФО, предъявив к ним серьезные требования? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
20.04.2016, 17:37
429
Являются ли платежи за капремонт законными?
Какие вопросы о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов наиболее популярны? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
18.08.2016, 23:37
51
Законно ли менять сверхурочные на отгулы?
Какая работа считается сверхурочной, а какая нет, как должны оплачиваться переработки? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111