Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 902
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Установленный законодательством срок

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Егор
Феодосия
#1
05.10.2015 11:24

Я поступил на военную службу по контракту, сейчас у меня идет испытательный срок, и я 3 недели назад написал рапорт на увольнение. Скажите, есть ли установленные законодательством сроки, в течении которых меня должны уволить?

Адвокат
Написать
Мамаев Роман Сергеевич
Нижний Новгород
Отзывов:92
Оставить отзыв
Ответов:202
05.10.2015 12:01

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

А вообще прочитайте внимательно свой экземпляр контракта, там все должно быть написано.

Роман С. Мамаев, адвокат.

Телефон +7-978-844-02-72

Василий
Кемерово
#2
13.01.2015 08:30

Я был уволен по сокращению численности штата 26 декабря, 12 января я попытался зарегистрироваться в центре занятости - мне отказали, сказав что 14 календарных дней истекли. Учитывая большое кол-во праздничных дней, обязан ли был я зарегистрироваться в установленный законодательством срок?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
13.01.2015 08:32

Здравствуйте. Праздничные дни не должны были засчитывать- оспаривай те отказ в прокуратуре.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Марина
Курган
#3
31.01.2016 20:09

По договору поставки госучреждению был поставлен товар в сроки оговоренные в договоре, но оплата не была произведена в установленные законодательством сроки в связи с отсутствием финансирования, возможно ли заключить дополнительное соглашение к основному договору с указанием сроков оплаты.

Юрист
на сайте
Написать
Кузьминых Сергей Владимирович
Темрюк
Отзывов:7 058
Оставить отзыв
Ответов:23 857
31.01.2016 20:20

В этом случае теряете право на применение финансовых санкций.

Остались вопросы пишите - 1955@ekat-urist.ru дистанционное составление претензий, исков

или звоните - 8-918-491-70-93 .

Наташа
Сочи
#4
01.11.2015 21:11

Если чиновники из администрации города не выполняют свою работу в установленные законодательством сроки (должны переоформить договор аренды в 30-дневный срок, а тянут уже второй месяц). И вроде бы не отказывают в этом, но все время у них какие-то проблемы. И все ответы в устной форме - работаем...

Москвитин Степан Витальевич
Чебоксары
Отзывов:2 737
Оставить отзыв
Ответов:10 691
01.11.2015 21:21

После получения документов можете убытки с них взыскать

Правовая помощь, г. Чебоксары, Чувашия, с.т. 89278511128

Наталья Николаевна
Усть-Кут
#5
04.04.2015 06:26

Будет ли нарушением законодательства со стороны работодателя, если он вышлет трудовую книжку по почте (в связи с удаленностью работника и работодателя) раньше последнего дня работы, чтобы работник получил ее в установленные законодательством сроки (в день увольнения или на следующий день если в последний день работы у работника выходной)? Заранее большое спасибо!

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
04.04.2015 06:27

Здравствуйте. Нет- это не нарушение, можете выслатьпопочте.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Парфенов Валерий Николаевич
Новокузнецк
Отзывов:40 111
Оставить отзыв
Ответов:104 139
04.04.2015 06:28

ДА ПОДОБНОЕ БУДЕТ ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ СТ84.1 ТК РФ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

★★★★★
13.03.2015, 16:51
40
За какой срок можно взыскать алименты после установления отцовства?
Как установить отцовство через суд? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111