Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 699
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Законодательство РФ о нотариате

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Петр Н.
#1
27.11.2002 10:49

У меня вопрос по поводу того, существуют ли на данный момент государственные нотариальные конторы? Или только нотариусы, занимающиеся частной практикой? В учебниках, в Основах законодательства РФ о нотариате они есть, а вот преподаватель говорит, что они уже не существуют. Кому верить? Есть ли этому законодательн ое подтверждение? Спасибо!

Королёва Оксана Вильямовна
Фрязино
Отзывов:0
Оставить отзыв
Ответов:5
04.12.2002 18:31

Государственне нотариусы существуют, но в малом количестве! В Москве они точно есть!

Петр
#2
28.11.2002 15:52

НУ КТО - НИБУДЬ ОТВЕТЬТЕ! Добрый день, уважаемые юристы! Десятый раз задаю вопрос по поводу того, существуют ли на данный момент государственные нотариальные конторы? Или только нотариусы, занимающиеся частной практикой? В учебниках, в Основах законодательства РФ о нотариате они есть, а вот преподаватель говорит, что они уже не существуют. Кому верить? Есть ли этому законодательное подтверждение? Спасибо!

Благодетелев Денис Александрович
Санкт-Петербург
Отзывов:270
Оставить отзыв
Ответов:982
28.11.2002 16:12

Уважаемый Петр!

Первый раз вижу Ваш вопрос, так что прошу простить великодушно, что Вам на енго до сих пор не ответили.

В Петербурге - есть. Вчера сам был в одной из них (Невский пр., 109). А вот в Москве государственные нотариальные конторы упразднены на основании статьи 7 "Основ законодательства РФ "О нотариате". Так что, Ваш преподаватель прав, но только по отношению к Москве. Про Питер такого уже не будешь утверждать! Можете его удивить своей компетентностью в данном вопросе.

С наилучшими пожеланиями,

Александр Кравцов
Краснодар
#3
24.12.2014 15:41

Какие организации производят вид экспертизы - проверку достоверности информации, указанной на сайтах в сети Интернет, с целью получения доказательств для суда в ходе рассмотрения дела в суде? Дело уже передано в суд и рассматривается в суде, поэтому согласно действующему законодательству РФ о нотариате нотариусы не имеют права производить протокол осмотра страниц сайтов в сети Интернет, так как это делается с целью обеспечения доказательств только в досудебном порядке. Какую организацию мне следует привлекать в этом случае? С уважением, Александр.

Чекунков Сергей Викторович
Михайловка
Отзывов:5 212
Оставить отзыв
Ответов:18 495
24.12.2014 16:07

отдел К МВД России

С уважением, Чекунков Сергей Викторович.

Платные консультации по любым сложным вопросам.

Николай
Тольятти
#4
22.12.2015 09:27

Наследником были представлены авторские свидетельства на селекционные достижения, зарегистрированные в Государственном реестре селекционных достижений, допущенные к использованию, где автором и соавтором является гр...ХХХ

На основании ст. 15 Основ законодательства РФ О нотариате прошу предоставить сведения: о сумме невыплаченных вознаграждений за служебные результаты интеллектуальной деятельности, причитающихся автору селекционного достижения, наследникам после смерти ХХХ за период с 2010 по 2014 годы включительно.

Вопрос... зачем нужна нотариусу сумма не выплаченных вознаграждений? Нотариус может просто указать какие доли получат наследники... или я что-то...непонимаю.

Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:14 130
Оставить отзыв
Ответов:40 567
22.12.2015 09:33

Все верно вы понимаете. Нотариус неправ.

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Ирина
Абакан
#5
26.08.2016 18:40

Ситуация следующая:

Есть завещание на квартиру. В завещании два наследника, первый наследник заявил о своем праве своевременно нотариусу, второй наследник - пропустил срок. На данном этапе, второй наследник подал иск в суд о восстановлении своего срока, где себя указал "истцом", а второго наследника "ответчиком". Насколько правомерны действия второго наследника? Почему "ответчик" - первый наследник, а не нотариус, который согласно ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате. Должен был оповестить второго наследника об открывшемся наследстве? По логике, первый наследник, априори будет проигравшей стороной в суде, а значит, он должен будет возместить все судебные издержки? А если "истец" выставит судебные издержки в миллион рублей, "ответчик", ни в чем не виновный, попадает в денежную кабалу?

Спасибо всем, кто отозвался.

Златкин Алексей Михайлович
Казань
Отзывов:6 818
Оставить отзыв
Ответов:17 972
26.08.2016 18:44

Все так и делается как сделал второй наследник, потому что именно с первым наследником у него спор о праве, и потому тот и выступает ответчиком. Остальное дело доказательств и обстоятельств.

Удачи вам!

ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОДРОБНАЯ ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ИЛИ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОБРАЩАЙТЕСЬ

zlatoalex@yandex.ru

тел. 89083300442 ватсап

Вопрос юристу 8 800 505 9111