Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6257
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
34
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 683
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Анна
Пермь
#1
28.07.2015 17:58

Ноутбук, приобретенный мной в декабре, уже 2 раза ломается по одной и той же причине, которые я устранила в сервисном центре. Починка производится бесплатно, т.к. у ноутбука еще действует гарантия. Могу ли я попросить обменять мой товар в магазине, в связи с тем, что недостаток проявляется вновь после его устранения?

Колобов Антон Павлович
Екатеринбург
Отзывов:190
Оставить отзыв
Ответов:1 200
28.07.2015 20:46

Добрый вечер! Да, можете. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Елена
Рязань
#2
17.12.2015 19:51

Купила тюль. В магазине система, что сначала оплата, потом режут. Оплатила, пришла, уже отрезано и упаковано. Когда спросила про качество, уверяли, что все в порядке. И если что, могу вернуть. Спешила, проверять не стала. Прошла почти неделя, решила подшить, а тюль с браком. Могу ли я вернуть отрезанный товар в магазин?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 898
Оставить отзыв
Ответов:297 672
17.12.2015 19:53

Здравствуйте! Вернуть не сможете.

www.sudebniki.ru

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 086
Оставить отзыв
Ответов:118 783
17.12.2015 19:53

Можете вернуть товар ненадлежащего качества согласно ст. 18 ЗоЗПП.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Виталий Григорьевич
Тюмень
#3
18.02.2015 10:26

Был отгружен товар в магазин и уже год не могу забрать деньги за этот товар.

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 108
Оставить отзыв
Ответов:135 067
18.02.2015 10:27

Добрый день. В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Требуйте исполнения обязанностей по договору, взыскивайте долг и неустойку по договору или ст. 395 ГК РФ

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Волк
Ханты-Мансийск
#4
25.07.2016 15:58

Я можно скажу, что иногда с гражданским мужем, берем понемногу товары в магазине, сейчас попались, у охранников, выложили добровольно товары из суммки, на 2500 р,вызвали милицию, попросили чтоб договориться, но бесполезно. Что делать? Начальник охраны, сказал что напишет заявление. И что на камерах ни первый раз. подскажите.

Евглевская Татьяна Анатольевна
Курск
Отзывов:4 016
Оставить отзыв
Ответов:12 587
25.07.2016 16:00

Если не удастся договорится, то понесете ответственность в соответствии с действующим законодательством

С уважением, Евглевская Т.А.

Клим
Санкт-Петербург
#5
02.08.2008 21:04

У меня пара вопросов. Подскажите, имею ли я право делать фото интересующих меня товаров в магазине? И вообще есть ли какой-нибудь документ, который регламентирует этот вопрос.

И ещё один. Если при покупке или оплаты какой-нибудь услуги, у продавца нет сдачи с заплаченных мною денег, имеет ли он право отказать мне в покупке.

Старовойтов Артем Владимирович
Новосибирск
Отзывов:189
Оставить отзыв
Ответов:1 342
02.08.2008 21:14

Уважаемый Клим в рамках законодательства не существует норм предусматривающих запрет на фото/видео съемку в магазинах. Тем не менее запрет может быть установлен администрацией магазина, обычно в магазинах находятся соответствующие предупреждения. Если вы их не увидели вы можете производить фото/видеосъемку. В случае, если сотрудники магазина будут против вы можете потребовать предоставить вам соответствующее распоряжение.

Отсутствие сдачи у продавца не является основанием для отказа вам в покупке.

С уважением, Старовойтов А.В.

С уважением,

А.В. Старовойтов

+7 983-127-39-37

avs-42@yandex.ru

1-10 11-20 21-30 31-40
★★★★★
02.04.2015, 18:00
39
Как легко вернуть в магазин технически сложный товар?
Как вернуть в магазин телевизор, смартфон и другие товары, относящиеся к технически сложным? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
15.09.2015, 16:42
29
Возврат товара в магазин и интернет-магазин – в чем разница?
Как вернуть товар, купленный в интернет-магазине, даже если он полностью исправен? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
24.09.2015, 17:17
42
Как вернуть в магазин качественный товар?
На каких основаниях можно обменять или вернуть товар надлежащего качества? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111