Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 403
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Андреева Светлана Сергеевна
Пудож
#1
26.07.2015 14:46

Я должна банку, есть поручитель, теперь ей пишут и требуют возврат долга. Может ли банк высчитывать деньги у поручителя, если ни суда, ни решения суда не было. И может ли такой суд состояться без моего участия? До конца договора ещё два года, а из-за за должности требуют сейчас.

ООО "БалтЮрист"
Санкт-Петербург
Отзывов:509
Оставить отзыв
Ответов:1 387
26.07.2015 14:50

Требовать вправе, если это предусмотрено договором. Но, сначала дождитесь решения суда. Суд без Вашего участия может состояться. чтобы поручителя перестали беспокоить, платите 100-200 рублей, но платите. Обязаны будут прекратить доставать.

Анна
Старый Оскол
#2
01.03.2016 10:37

Брала кредит на ноутбук выплачивала его до того момента как работала, но потом ушла в декретный отпуск и уже как два года не погашаю кредит, так как еще в декретном, банк требует возврата долга, но сейчас, грозит подать в суд, но я сейчас не в состоянии его погасить, что делать?

Копылов Валерий Михайлович
Барнаул
Отзывов:1 609
Оставить отзыв
Ответов:5 083
01.03.2016 10:40

Ждите иск из суда и напишите возражения. После решения будете платить до 50 % от дохода по требованиям пристава.

С уважением, Валерий Михайлович.

тел. 8(965)-67-97-094 г.Владивосток (временно)

Воробьева Наталья Александровна
Москва
Отзывов:5 744
Оставить отзыв
Ответов:16 118
01.03.2016 11:32

Здравствуйте!

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется, рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/замов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со [b]ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»[/b] кредитная организация [u]гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов[/u] и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу [b]ст. 857 ГК РФ[/b] банковскую тайну.

[quote][b]Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна[/b]

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.[/quote]

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Также важно помнить, что [b]согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ[/b]:

[quote]2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.[/quote] Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

Также банк в порядке ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе уступить свои права (требования) по кредитному договору третьим лицам – коллекторам, либо иным банкам, либо физлицам.

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно [b]ценным письмом с описью вложения[/b] (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) [b]и с уведомлением о вручении[/b] адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации, – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. [b]Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах[/b], чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК. [b]Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК)[/b]. В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание [b]только на Ваше[/b] имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - [b]строго в письменном виде.[/b]

Ответы на дополнительные вопросы - на платной основе.

Консультации платные.

www.КБК.Москва

kbk-kolomna@yandex.ru

+7 963 712 93 63

Татьяна
Нижневартовск
#3
17.03.2015 22:28

Вечер добрыйя нахожусь в декрете, мне пришли какие-то перечесления, я их сняла, а они требуют возврата денег! Как быть?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 636
Оставить отзыв
Ответов:59 397
17.03.2015 22:33

Здравствуйте! Можете не возвращать.Удержать могут в судебном порядке.

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Юрий
Ухта
#4
27.07.2015 16:49

Написал расписку в 2005 г теперь с меня требуют возврат долга и пени. Имеет ли рассписка срок исковой давности?

Галеева Фарида Камилевна
Набережные Челны
Отзывов:419
Оставить отзыв
Ответов:1 185
27.07.2015 16:50

Да, имеет. Три года с даты возврата долга, указанной в расписке.

Дина
Москва
#5
25.08.2016 17:51

Банк требует возврата долга и расстрорг мой договор! Также подключили коллекторское агенство? Что делать?

Юрист
на сайте
Написать
Паутина Елена Юрьевна
Ханты-Мансийск
Отзывов:16 760
Оставить отзыв
Ответов:43 788
25.08.2016 17:52

Дина, если в отношении вас возбуждено исп. производство, то вам нужно обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru

Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Адвокат
на сайте
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:50 853
Оставить отзыв
Ответов:131 450
25.08.2016 17:52

Придётся платить по своим долгам. Кредитор может подать в суд

✉️ advo59@yandex.ru

Адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 917
Оставить отзыв
Ответов:141 191
25.08.2016 17:54

платить, так как вы должны.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Юрист
на сайте
Написать
Лепилин Денис Юрьевич
Москва
Отзывов:3 313
Оставить отзыв
Ответов:9 121
25.08.2016 18:26

Здравствуйте, Диана!

Направьте в банк заявление с предложением о реструктуризации задолженности с графиком предполагаемых оплат и копиями документов, подтверждающих ухудшение финансового состояния).

В суде же в части процентов просите применить ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

С Уважением,

Лепилин Денис Юрьевич

тел. +79629844594,

e-mail: lepilin.law@gmail.com

1-10 11-20 21-30
Вопрос юристу 8 800 505 9111