Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6305
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
63
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 651
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Составить завещание

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Кантемирова Венера Владимировна
Санкт-Петербург
#1
20.05.2016 07:42

Мама при жизни составила завещание на одного из 3 сыновей. Сын-скоропостижно умирает что делать вдове с этим завещанием, перейдет ли оно их 2 летнему сыночку?

Адвокат
Написать
Стрикун Галина Владимировна
Санкт-Петербург
Отзывов:23 874
Оставить отзыв
Ответов:95 765
20.05.2016 08:49

Нет. не перейдет.Завещание не действует. Наследниками мамы будут 2 сына и [b]ваш ребенок [/b]в равных долях ст.1142 ГК РФ

Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru

тел.921-907-53-36

Ирина
Москва
#2
20.11.2016 22:14

Моя свекровь составила завещание на свой дом в пользу своей дочери, но в этом доме прописан мой муж. Может ли его сестра в будущем выписать его из этого дома?

Адвокат
Написать
Сиразетдинова Гульфия Гайсеевна
Москва
Отзывов:54
Оставить отзыв
Ответов:119
20.11.2016 22:16

Выписать не сможет. Так как Ваш супруг получил постоянную регистрацию на основании родственных отношений. Он являлся сыном Вашей свекрови.

С уважением,

Гульфия Сиразетдинова

Адвокат
Написать
Степанов Андрей Борисович
Москва
Отзывов:9 882
Оставить отзыв
Ответов:32 818
20.11.2016 22:19

Ирина, сможет в судебном порядке, если фактически Ваш муж в квартире не проживает длительное время, коммунальные услуги не оплачивает и выехал из квартиры добровольно. Более того, свекровь также вправе обратиться в суд с таким иском - несмотря на то, что вселялся Ваш муж как член ее семьи - в случае отдельного проживания он таковым больше не является.

Выход - обязательная оплата части причитающихся коммунальных платежей, желательно иметь свидетелей, которые могут подтвердить факт проживания в квартире.

СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)

ТЕЛ. +7 906 720 48 88

САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru

Юлия
Самара
#3
26.10.2014 10:51

Мы приватизировали квартиру на маму, я с братом написали отказную. После смерти мамы мы с братом на равных наследуем квартиру, или нужно составить завещание?

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 735
Оставить отзыв
Ответов:90 922
26.10.2014 10:56

При отсутствии завещания будете наследовать в равных долях

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Цюрмаста Наталия Сергеевна
Тольятти
Отзывов:1 205
Оставить отзыв
Ответов:3 012
26.10.2014 11:31

Юля, Вы с братом сохраняете пожизненное право пользования квартирой. Зря Вы сделали отказ от участия в приватизации. Жизнь большая и длинная, а из-за наследства часто рвутся родственные связи.

С уважением,

Цюрмаста Н.С.

Михаил
Оренбург
#4
05.04.2015 11:11

Хотел бы уточнить, имею ли я право наследования, если моя тетя, проживающая в другом регионе и не имеющая более родственников кроме меня, составит завещание на кого-либо из своих знакомых (друзей), а меня не отметит? Сам я инвалид 2-ой группы.

Воробьева Светлана Петровна
Кострома
Отзывов:3 156
Оставить отзыв
Ответов:9 410
05.04.2015 11:27

Нет, права на обязательную долю в этом случае Вы не имеете.

Ваша тетя имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Не даю консультаций (в том числе платных) в личной почте. Все консультации только в рамках ВЮКа!!!

Елена Алексеевна
Новокузнецк
#5
01.04.2014 04:49

Квартира приобретена до брака. Я являюсь собственником. Надо ли составить завещание, чтобы в случае моей смерти квартира досталась только моим двум дочерям?

Бережной Сергей Анатольевич
Братск
Отзывов:4 449
Оставить отзыв
Ответов:12 176
01.04.2014 04:52

Если у вас нет мужа и больше детей, то можно и не составлять. Они являются наследниками первой очереди

Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!

Вопрос юристу 8 800 505 9111