Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 492
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Завещание в пользу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наташа
#1
04.01.2007 17:03

Квартира приватизирована на 1 человека - моего отца. В случае его смерти кто получит обязательную долю от наследства, если им составлено завещание в пользу внучки - моей дочери. Родственники - мать отца 83 года, жена - 61 год, я (дочь)-30 лет, внучка (наследница по завещанию) - 11 лет.

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
04.01.2007 17:06

Обязательную долю получить имеют право его мать и его супруга. 1/2 от законной доли, то есть каждый по 1/6

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Андрей
#2
04.08.2005 13:35

Как будет разделена приватизированная квартира между 3 детьми, если составлено завещание в пользу только одного?

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
04.08.2005 15:32

Если квратира полностью принадлежит умершему, то перейдет по завещанию одному из детей. Но если двум другим нет 18, либо они пенсионеры или инвалиды, то смогут получить обязателдьную долю в квратире, размер которой зависит от даты завещания и количества наследников по закону.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Наталья Вячеславовна липецк
Липецк
#3
19.03.2015 11:28

Скажите может ли отец отказаться от наследства по завещанию в пользу одной дочери, если у него есть ещё 3 детей?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 638
Оставить отзыв
Ответов:59 397
19.03.2015 11:42

Здравствуйте!

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Яна
Бокситогорск
#4
02.08.2012 16:06

16 декабря 2005 года наша семья привотизировала 2 х комнатную квартиру, общей площадью 42,8 кв.м. Мама от своей доли отказалась в пользу детей (я и сестра с ребенком). У моей сестры 2\3 квартиры, а у меня 1\3.Можно ли расторгнуть привотизацию и написать завещание в пользу одной из сестер?

ООО "Юридическое бюро "Фемида"
Санкт-Петербург
Отзывов:1 999
Оставить отзыв
Ответов:8 948
02.08.2012 16:08

Расторгнуть приватизацию нельзя. Собственник доли может продать, подарить или завещать свою долю сестре.

По данному вопросу Вы можете обратиться в нашу фирму. СПб, пр.Энгельса д.22А, пом.285 Н, т/ф 294-06-34, 294-47-44, 970-73-74.

Наталья
Санкт-Петербург
#5
01.08.2016 14:58

Могу ли я отказаться от наследства по завещанию в пользу дочери, если уже прошло более года после смерти отца?

Буланкина Светлана Николаевна
Чебоксары
Отзывов:21 713
Оставить отзыв
Ответов:64 494
01.08.2016 14:59

уже нет. Но можете подарить

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

Для индивидуальных консультаций:

bulankina_sn@mail.ru

Адвокат
Написать
Дорожкин Евгений Евгеньевич
Иваново
Отзывов:220
Оставить отзыв
Ответов:644
01.08.2016 15:00

Добрый день! Если вы уже вступили в права наследства и оформили собственность, то уже нет. Проще подарить дочери унаследованное по завещанию имущество.

Если необходима юридическая помощь, обращайтесь адвокат Дорожкин Е.Е., ИЦКА, г.Иваново, ул. Громобоя, д.15, сот. 8-915-811-9140

Карасов Сергей Петрович
Бакал
Отзывов:19 825
Оставить отзыв
Ответов:47 150
01.08.2016 15:01

Здравствуйте! Нет, не можете, так как отказаться можно до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Оформляйте наследство и подарите дочери.

С Уважением, Юрист Карасов Сергей Петрович! Челябинская область, г. Бакал Консультации в личных сообщениях платные. UIN ICQ:703133719

Вантеев Сергей Борисович
Чебоксары
Отзывов:4 002
Оставить отзыв
Ответов:9 361
01.08.2016 15:03

Здравствуйте. Нет, это надо было сделать до 6 месяцев со дня открытия наследства. Если Вы приняли наследство, то можете теперь оформить дарственную.

Удачи Вам.

Не надо забывать, что проблемы себе создаем мы сами. Но выход есть всегда.

E-mail vanteev1@rambler.ru

1-10 11-20 21-30 31-40
★★★★★
15.08.2014, 15:40
115
Могут ли прямые наследники рассчитывать на наследство, если их нет в завещании?
Как разобраться в правах наследников? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
01.07.2015, 17:54
6
Когда суд увеличивает долю супруга в пользу детей?
В каких случаях суд увеличивает долю супруга в общем имуществе с учетом интересов ребенка? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
13.01.2016, 16:49
214
Как отказаться от льготы в пользу компенсации?
Какие льготы можно заменить на денежную компенсацию? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
19.05.2016, 14:19
277
Усыновление ребенка, в пользу которого взыскиваются алименты
Как законным способом прекратить алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111