Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 393
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Заставили написать заявление

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Руслан Александрович
Сочи
#1
11.03.2015 17:45

Такая ситуация что уволили с работы, работал в отеле барменом, без обоснования, заставили написать заявление задним числом и отказывают в выплате зарплаты, но оформлен был неофициально, можно ли как то заставить выплатить то что положено? Заранее благодарю за ответ.

Юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 758
Оставить отзыв
Ответов:157 474
11.03.2015 17:52

В прокуратуру обратитесь с жалобой.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Алия
Уфа
#2
28.08.2015 10:02

Меня заставили написать заявление на увольнение в день когда мне об этом сказали 27 августа, последний мой рабочий день 31 августа. 28 числа я хотела забрать заявление, но мне его не отдают, сказали что оно на подписи главного. Но приказа еще нет. Как мне поступить?

Медведева Ирина Витальевна
Курск
Отзывов:76
Оставить отзыв
Ответов:232
28.08.2015 10:04

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию.

Андрей
Анапа
#3
24.12.2014 22:12

Работаю в охране. Заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию с 31.12.2014 г.. положена какая-то компенсация?

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 063
Оставить отзыв
Ответов:134 970
24.12.2014 22:14

Добрый день. Если по собственному - то нет

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Кузнецов Вячеслав Иванович
Анапа
Отзывов:161
Оставить отзыв
Ответов:616
25.12.2014 17:34

Добрый день!

Компенсация положена только за дни отпуска, который Вы не брали, либо не успели использовать.

С уважением, Кузнецов Вячеслав Иванович.

Дополнительную информацию вы можете получить на сайте:

www.jur-kab.ru

Руслан
Казань
#4
06.05.2016 15:46

Могут ли мне отказать в отпуске с последующим увольнением? Заставив написать заявление с сегодняшнего дня и отрабатывать две недели?

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 940
Оставить отзыв
Ответов:62 305
06.05.2016 15:50

По Закону нет. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Дмитрий
Хабаровск
#5
08.04.2016 10:10

У нас поменялись в фирме название и директор, при этом нас заставили написать заявление по собственному желанию с той фирмы на увольнение в которой работали и написать о приёме в новую! Должны ли нам что то выплатить или сохраняется ли у нас отпуск и льготы или всё сгорает?

Смирнова Любовь Николаевна
Красноярск
Отзывов:8 981
Оставить отзыв
Ответов:29 582
08.04.2016 10:13

Дмитрий, при увольнении со старого места вам должны выплатить расчет, все компенсации, в том числе. за неиспользованный отпуск. в новой организации новые условия.

Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31

Муравьёв Дмитрий Николаевич
Иркутск
Отзывов:757
Оставить отзыв
Ответов:2 104
08.04.2016 10:13

В фирме в которой Вы уволились Вам должны были выплатить заработную плату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск. В новой фирме у Вас пойдет новый срок отсчета периода работы для отпуска и т.д.

С уважением, Дмитрий Муравьёв

yrmur@yandex.ru (3952)95-88-50

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 921
Оставить отзыв
Ответов:141 202
08.04.2016 10:20

Если вас увольняют, то обязаны произвести выплату выходного пособия, а также компенсацию за неиспользованные отпуска.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

1-10 11-20 21-30 31-40
★★★★★
01.05.2015, 12:09
7
Как написать заявление об утрате загранпаспорта?
Как получить временное удостоверение личности при потере загранпаспорта вне России? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
02.10.2015, 17:11
116
Как написать заявление?
Как написать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111