Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4637
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
25
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 108
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Получить земельный участок

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Сафо
Санкт-Петербург
#1
11.03.2015 23:03

Я гр рф с временной пропиской без жилья могу ли я получить земельный участок в ленобласти.

Булацева Жанна Ибрагимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:111
Оставить отзыв
Ответов:350
11.03.2015 23:05

а основание для получения земельного участка?????

с уважением, ЖБ

89119594590

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
11.03.2015 23:05

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Олег
Краснодар
#2
06.11.2015 23:03

Скажите пожалуйста молодая семья не имеющая своего жилья может получить земельный участок.

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 930
Оставить отзыв
Ответов:297 714
06.11.2015 23:04

Здравствуйте! может на основании [b] ст.39.5. ЗК РФ.[/b]

www.sudebniki.ru

Леонид
Москва
#3
23.04.2016 14:13

Имеет ли право инвалид 2 группы проживающий в Москве бесплатно получить земельный участок.

Кугейко Анжела Сергеевна
Уфа
Отзывов:13 407
Оставить отзыв
Ответов:41 751
23.04.2016 14:15

Здравствуйте.

обращайтесь в администрацию с письменным заявлением.

УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - обращайтесь в реале! Звоните! 8-917-7441099 whatsapp, viber

ООО "Советник"
Москва
Отзывов:839
Оставить отзыв
Ответов:3 330
23.04.2016 14:26

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

ООО "Советник", рады оказать помощь, обращайтесь по

тел. 89629550128, с 10 ч. 00 до 19 ч. 00

http://www.ssovetnik.ru

эл.ssovetnik@list.ru

Антон
Ростов-на-Дону
#4
20.10.2016 07:05

Я инвалид 2 гр. как я могу получить земельный участок? У меня нест в собственности ничего.

Плато Леонид Валерьевич
Ростов-на-Дону
Отзывов:546
Оставить отзыв
Ответов:1 023
20.10.2016 11:07

Здравствуйте, Антон. Нужно через МФЦ обратиться с заявлением о предоставлении Вам земельного участка (для каких нужд - строительства жилья, под установки и эксплуатации временного гаража, и т.п.) в Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) города, с приложением копий документов, подтверждающих ваши льготы (действующая справка МСЭК, удостоверение о пенсии по инвалидности, и т.п.), + указать примерно местоположение зем. участка (в удобной для Вас доступности). Данная муниципальная услуга исполняется в течении 30 дней; если придет мотивированный отказ - имеете право обжаловать в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь очно на консультацию, поможем. Удачи Вам!

С уважением, Плато Леонид Валерьевич

ООО "ЛЕОН" Юридическое бюро

г.Ростов-на-Дону, пер.Газетный, 92/85

тел.(863)2299418, 89034027997

Виль
Оренбург
#5
21.02.2016 19:21

Как нужно писать заявление чтобы получить земельный участок, как ветеран боевых действий.

Вантеева Марина Викторовна
Чебоксары
Отзывов:14 450
Оставить отзыв
Ответов:40 600
21.02.2016 19:24

Так и напишите и приложите копии удостоверения Вашего. Ну и назначение участка земли укажите: для чего или подо что просите.

Все ответы в личку только платные. Бесплатно не отвечаю!

E mail: marinamau3@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111