Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 829 377
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Разрешение на строительство здания

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Лёма
Грозный
#1
25.02.2016 11:49

Просроченное разрешение на строительство здания (магазина). собственник: ООО. что грозит? А также отсутсвие Экспертизы и договора с подрядно организацией. Спасибо. Очень срочно!)

юрист
на сайте
Написать
Криухин Николай Валерьевич
Отзывов:54 241
Ответов:136 782
25.02.2016 11:50

Здравствуйте. Грозит предписание о сносе самовольной постройки.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Ольга
Пенза
#2
01.11.2013 10:08

Хочу получить разрешение на строительство здания админ-хоз. назначения, категория зем. участка позволяет нам это сделать. Кроме свидетельства о собственности и договора купли-продажи недвижимости, документов нет. Что в первую очередь заказать межевое дело, а потом кад. паспорт или наоборот?

адвокат
на сайте
Написать
Лукин Валерий Николаевич
Отзывов:11 458
Ответов:30 315
01.11.2013 10:13

если ранее межевание не проводили, то проведите межевание, а если оно было (межевание) , то сразу кадастровый паспорт , зачем повторно межевать?

Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2

www.advoсаte-lukin.ru

Алексей Владимирович
Липецк
#3
16.05.2016 12:27

У нас такая ситуация. Земельный участок выдан администрацией города для строительства общественного здания. Мы здание почти построили. В БТИ сказали что при подведении коммуникаций ему можно будет дать статус недострой 80%. Скажите пожалуйста:

1. как долго нам смогут продлевать разрешение на строительство здания на безвозмездной основе?

2. Если мы оформим здание в собственность как недостроенное 80 %, можем ли мы тогда оформить землю уже в свою собственность?

юрист
на сайте
Написать
Парфенов Валерий Николаевич
Отзывов:39 720
Ответов:103 126
16.05.2016 12:32

1.Три раза могут продлить.

2 Да сможете землю оформить в собственность

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

ООО "Юридический Центр "Вердикт"
Отзывов:697
Ответов:2 416
16.05.2016 13:15

Продление возможно на срок предоставления земельного участка. Полагаю, что оформлять в собственность как недострой удобно лишь в случае оформления прав на земельный участок. Однако, не факт, что администрация "поможет" в связи с этим решить вопрос с оформлением в собственность земли. Потому что, на основании п.10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ определено, что здание, строение и сооружение являются объектами капитального строительства.

Согласно ст.55 Градостроительного кодекса РФ право на использование зданий, строений, сооружений возникает после ввода таких объектов в эксплуатацию.

Незавершенное строительство носит временный характер и не может служить целям Градостроительного кодекса, направленным на устойчивое развитие территорий и иным принципам законодательства о градостроительной деятельности, предусмотренным ст. 2 Градостроительного кодекса РФ.

Поскольку объект незавершенного строительства не может быть введен в эксплуатацию и использован в качестве здания, строения, сооружения, в виду того, что находится в стадии строительства, к нему не могут применяться нормы п.1 ст.36 ЗК РФ о выкупе земельного участка. Из этого следует, что оформление "незавершенки" не создает у вас прав, а у администрации обязанности по оформлению собственности на землю, что далее теряет смысл оформления незавершенки. Возможно лучше использовать деньги на выкуп земли на стройку.

С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru

Максим
Владикавказ
#4
02.04.2015 16:28

Нашей фирмой был заказан проект одноэтажного здания автосервиса с мансардным этажом.

Участок под здание автосервиса на пустыре (соседей не было ни с одной стороны).

Земля в аренде у местной администрации, граничащие участки также принадлежат администрации.

В администрации получено разрешение на строительство здания автотехцентра по данному проекту.

В проекте границы фасада здания совпадают с границами участка.

Здание уже возведено, но в эксплуатацию еще не принято.

Через год после завершения строительства фасада здания администрация продала соседний участок.

Новый владелец требует перенести смежную стену на 1 м. от границы участка.

Несет ли ответственность администрация за подобный результат? Что посоветуете делать в данной ситуации?

Спасибо.

Икаева Марьяна Николаевна
Отзывов:372
Ответов:1 079
02.04.2015 18:06

Если я правильно поняла собственник смежного участка не может поставить на кадастровый учет земельный участок в связи с накладкой? Поэтому просит перенести границу?

Обращайтесь 89284880472

Елена
Сатка
#5
11.12.2013 23:55

Направили в адрес администрации письмо 21.11.2013 года на повторное получение разрешение на строительство здания. Ответа до сих пор. В течении какого времени должны ответить на письмо. Если ответа так и не будет что нам делать?

У нас есть разрешение на строительство нулевого цикла и весь пакет на получение разрешения на строительства. Чиновники искусственно задержали своевременную сдачу этого пакета для получения этого разрешения, просто не брали его т.к. одной дамочки всегда не было на рабочем месте. А стройка тем временем велась. Сдали пакет только силовым путем, я пришла с диктофоном, дамочки опять не было, но настояла на приеме и им ничего не оставалось делать как принять. Но вместо разрешения на строительство нам дали отказ по причине того что здание уже почти построено. Теперь тупик. Судиться очень не хочется по понятным причинам, ведь это администрация, как нам потом жить в этом городе? Что делать просто не знаем?

Елена.

юрист
на сайте
Написать
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отзывов:4 261
Ответов:14 578
12.12.2013 08:30

Здравствуйте Елена!

Строительство разрешается после получения Разрешения на строительство. Самовольная постройка может быть узаконена в судебном порядке.

Записаться на консультацию Вы можете по тел. 8-919-342-10-98,

е-mail: zhuikovayv@mail.ru,

Skype z2338835.

Дмитрий
Чебоксары
#6
20.11.2004 23:45

Пишет Вам Дмитрий Лишнев из Чебоксар.

Есть проблема. Местные правозащитники пытаются привлечь к ответственности главного архитектора города за то, что он негласно разрешил строительство нового здания Чебоксарской епархии в охранной зоне кафедрального Введенского собора, в результате чего собор просел и треснул. Чуть было не развалился. А собор, между прочим, - памятник культуры федерального значения. Так вот, мэрия официально ответила, что ни мэр, ни начальник управления архитектуры–главный архитектор предусмотренного законом разрешения на строительство здания не выдавали. И предположили, что подобное разрешение выдало республиканское министерство строительства. На запросы, направленные в министерство, последовало молчание. Тогда неугомонные правозащитники обратились в суд с иском с целью принудить министерство дать им ответ на направленный запрос. Однако районный судья из раза в раз отказывает в приеме заявления, обосновывая это тем, что, во-первых, такого рода заявления рассматриваются в ином судебном порядке и, во-вторых, должны быть конкретизированы права и свободы, которые затронуты этим самым разрешением на строительство. (Видимо, в этом случае судья имеет в виду ч.2 ст.24 Конституции РФ). Тот факт, что именно строительство в непосредственной близости (8 м) от храма привело в его проседанию в вырытый котлован и дальнейшему повреждению, так вот, этот факт, разумеется, никем (ни одной из проведенных экспертиз) не доказан. Однако во всех заключениях экспертиз эта причина всегда стоит в ряду причин повреждения собора. Но фактом остается то, что храм ныне закрыт и право на доступ к культурным ценностям нарушено. Цель судебного разбирательства – доказать в суде, что именно рытье котлована для строительства без выдачи предусмотренного законом разрешения (а в этом уже нет никаких сомнений – иначе зачем бы его было скрывать и отмалчиваться) привело к повреждению храма. Но суды ныне состоят на службе у исполнительной власти и делают все возможное, чтобы оградить её от претензий общественности.

С уважением, Дмитрий Лишнев. Чебоксары.

адвокат
Написать
Ведерников Валерий Витальевич
Отзывов:346
Ответов:2 246
21.11.2004 18:02

Я бы рекомендовал пойти не по пути защиты прав общественности, потерявшей право доступа к культурным ценностям, а по пути защиты имущественных прав епархии, чьей собственности нанесен ущерб со стороны архитектора. Хотя Вы пишете, что разрешил он строительство негласно, и на деле может статься, что сама епархия неправомочно осуществила заложение котлована? Но если епархия стоит в ряду виновников аварии, то с таким иском обращаться не к кому,и тогда остается первый вариант - защита прав общественности. Тогда, быть может, есть смысл обращаться по первой инстанции не в местный суд, а в Верховный суд, посольку здание является памятником федерального значения.

адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91

Любая юридическая помощь. Успешная практика.

Вопрос юристу 8 800 505 9111