Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 020
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Дарственная на пол квартиры

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Юлия
Хабаровск
#1
11.08.2008 08:15

Здравствйте! У меня такой вопрос, У моего мужа квортира по дарственной. Он хочет половину отписать мне с ребенком, как это лучче сделать? Тоже дарственную на пол квартиры или что вроде брачного контракта? Заранее спасибо!

адвокат
Написать
Мордвинкина Людмила Викторовна
Отзывов:850
Ответов:4 894
11.08.2008 08:28

Уважаемая Юлия! Намного проще будет оформить договор дарения на 1/2 долю квартиры на Вас и ребенка. Так как после регистрации права собственности Вы становитесь полноправными собственниками указанной доли. Удачи.

С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Павел
Калининград
#2
03.07.2010 01:36

Моя Мама продала мою квартиру, на тот момент когда я был не соверши летним, купила новую и подарила пол квартиры моей сестре Могу ли я отозвать дарственная на пол квартиры?

Голубков Виктор Николаевич
Отзывов:683
Ответов:7 650
03.07.2010 02:34

Нет, Павел, не можете.

Отмена дарения возможна в следующих четырех случаях.

Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК). Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином "злостная неблагодарность одаряемого". Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК). Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии.

Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК). В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные основания отмены дарения находятся в нравственно - этической сфере отношений.

В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию.

В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 578 ГК).

И, конечно, отмена дарения возможна только по решению суда.

Голубков Виктор Николаевич

vokbulog@mail.ru

(с указанием номера вопроса)

моб. 89052488900

Молчанова Софья Александровна
Казань
#3
15.07.2014 18:53

Если есть дарственная на пол квартиры, но я там не живу и не прописана, могут ли претендовать на эту долю второй собственник, у меня есть ребёнок 13 лет? Спасибо!

Дзеукожева Людмила Борисовна
Отзывов:578
Ответов:1 524
15.07.2014 18:59

Если вы оформили эту долю в собственность, никто претендовать не может

За подробными консультациями пишите в личные сообщения, буду рада помочь.

С уважением, Людмила Борисовна!

Елена
Новосибирск
#4
03.02.2014 18:50

Муж оформил дарственную на пол квартиры. В связи с возможным разводом - пытается оспорить дарственную. Есть у него такая возможность? Спасибо.

Гуральский Илья Владимирович
Отзывов:38
Ответов:82
03.02.2014 19:58

Это не так просто, но закон допускает оспаривание сделок. при определенных основаниях .предусмотренных законом. Соответственно если таких оснований нет, то вам нечего бояться. А есть ли у него такая возможность можно будет понять только при изучении самого договора дарения, искового заявления вашего супруга, если таковое имеется и всех остальных обстоятельств.. (статьи 166-181; 572-582 Гражданского кодекса РФ )

С уважением, Гуральский И.В. юрист-практик, судебный представитель.

По всем вопросам звоните т. 8-925-628-34-82.

Я постараюсь решить Вашу проблему

Довгаль Антон Сергеевич
Отзывов:662
Ответов:1 875
03.02.2014 21:39

Распоряжение совместным имуществом возможно только по согласию обоих супругов, не зависимо от того на кого это имущество оформлено. Если супругом было подарена доля в квартире, нужно понять это совместная собственность или нет, если это совместная собственность и нет нотариального согласия второго супруга на дарения доли в квартире, при подачи искового заявления в суд о признании сделки недействительной на основании ч. 3 ст. 35 СК РФ, сделка будет признана судом недействительной. Главное не пропустить срок исковой давности о признании сделки недействительно (в силу ее ничтожности), которая составляет 3 года. Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в личку.

С уважением, семейный юрист Довгаль Антон Сергеевич - www.jurist54.ru

Галина
Тобольск
#5
15.07.2015 16:52

Возможно ли при наличии 2 наследников, на одного написать завещание на пол квартиры а на другово дарственную на пол квартиры.

адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 068
Ответов:127 873
15.07.2015 16:53

Можно так сделать

✉️ advo59@yandex.ru

Андрей
Сосновка
#6
02.05.2014 17:47

У меня есть квартира 23.3 кв.м. могу ли я оформить дарственную на пол квартиры на гражданскую жену и что для этого нужно.

юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Отзывов:39 253
Ответов:132 935
02.05.2014 17:50

Нужен договор дарения (ст. 572 ГК РФ), а потом надо будет зарегистрировать переход права собственности в ЕГРП. Обращайтесь - поможем с подготовкой документов

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Наталья
Губкин
#7
10.08.2015 17:15

Муж грозится отозвать дарственную на пол квартиры оформленную им на меня три месяца назад. Угрожает физической расправой.

адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Отзывов:28 586
Ответов:74 206
10.08.2015 17:17

Здравствуйте!

а переход права собственности зарегистрирован в рег палате ? если да, то ничего он не сделает

по поводу угроз - обращайтесь в полицию. если они реальные

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Вантеева Марина Викторовна
Отзывов:13 974
Ответов:39 587
10.08.2015 17:20

Наталья, можете не беспокоиться. Дарственную он признать недействительной не сможет, а если есть угрозы, то напишите заявление в полицию. Там ему объяснят, чем все это грозит.

Все ответы в личку только платные. Бесплатно не отвечаю!

E mail: marinamau3@yandex.ru

Лукаш Валентин Валентинович
Отзывов:2
Ответов:6
10.08.2015 17:32

Если Ваше право общей долевой собственности было зарегистрировано в Росреестре в установленном законом порядке муж не сможет отозвать никакую "дарственную".

Что касается физической расправы, обращайтесь с заявлением в полицию.

Dura lex, sed lex - Закон есть закон

Алина
Уфа
#8
13.03.2006 13:04

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления дарственной на пол квартиры?

Заранее благодарю.

Разуваева Наталья Борисовна
Отзывов:140
Ответов:1 366
13.03.2006 13:22

ДОговор дарения, составленный в простой письменной форме. ДЛя регистрации перехода права собственности, также необходимо предоставить квитанцию об уплате госпошлины, заявление, документы на квартиру.

Удачи

Александра Ивановна
Липецк
#9
26.10.2014 16:45

Внучка мне написала дарственную на пол квартиры, а теперь хочет отозвать ее. Может ли она это сделать?

Некляева Елена Валентиновна
Отзывов:25 863
Ответов:79 480
26.10.2014 16:46

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 448
Ответов:292 935
26.10.2014 16:46

Здравствуйте! Нет. не может, так как нет оснований.

www.sudebniki.ru

адвокат
на сайте
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Отзывов:37 685
Ответов:90 856
26.10.2014 16:47

Просто так не отозвать. Если переход права собственности прошел государственную регистрацию, только через суд сделка может быть признана недействительной. Должны быть основания

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Журавлев Андрей Геннадьевич
Отзывов:610
Ответов:1 979
26.10.2014 16:49

Дело в том, что дарение как и другие процессы отчуждения (приобретения) имущества является сделкой, и "отозвать" ее просто так, потому что даритель передумал не возможно.

Дистанционные юридические консультации.

Составление исковых заявлений, договоров, жалоб.

Андрей
#10
31.03.2006 16:20

Есть небольшой вопрос. Квартира, в которой проживаем мы с женой, приватизирована на супругу, и у нас есть желание как-то сделать чтобы мы оба являлись собственниками квартиры в равных долях, чтобы в случае развода оба получили равную часть квартиры. Как это можно юридически оформить? Сделать дарственную на пол квартиры?

адвокат
на сайте
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Отзывов:37 685
Ответов:90 856
31.03.2006 21:22

Уважаемый Андрей!

Оформите дарение, или заключите брачный договор.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111