Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6306
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
105
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 587
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Документы на улучшение жилищных условий

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алёна
Воронеж
#1
18.03.2015 08:25

Назрел вопрос... Подскажите, пожалуйста: 3-х комнатная квартира,72 кв. м.,социальный найм, ответственный квартиросъёмщик моя мама. Прописано 8 человек (в том числе я и мой 3-х летний сын, две сестры, у каждой по сыну и наши мама и папа). могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий, ибо жизнь с ними стала невыносимой! Если да,подскажите, на каких основаниях?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 086
Оставить отзыв
Ответов:118 783
18.03.2015 08:28

Здравствуйте. Да, можете подать на улучшение жилищных условий.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Елена
Ярославль
#2
23.06.2015 16:10

Пожалуйста еще один ответ на вопрос, мы с мужем хотим собирать документы на улучшение жилищных условий, попадаем ли мы под эту программу, если: состав семьи-я,муж, один ребенок. Я имею в собственности 1/2 долю в квартире, площадью 33 кв. м.,муж-просто приписан в квартире родителей, в приватизацию этой квартиры, он не включен. Квартира площадью 45 кв. м.?спасибо, заранее.

Адвокат
Написать
Каменщикова Татьяна Валентиновна
Ярославль
Отзывов:1 898
Оставить отзыв
Ответов:5 116
23.06.2015 17:15

если вы признаны малоимущими, то вас могут поставить на учет как нуждающихся. Если по программе молодая семья, то при тех же условиях вас поставят, но субсидию вы получите 50% на недостающие по норме кв.м.

адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна

8 902 33 22 881

tanyalitl@mail.ru

Елена
Москва
#3
29.11.2015 10:53

Я и муж не работаем нигде. У нас двое детей и с нами живёт его старший совершеннолетний сын от первого брака. Мы живём в однокомнатной квартире, в которой прописаны муж, двое детей и его пасынок, я не прописана, квартира принадлежит моему свёкру, я жду третьего ребёнка. Имеем ли мы право ещё до рождения моего третьего ребёнка подать документы на улучшение жилищных условий?

Юрист
на сайте
Написать
Степанов Юрий Васильевич
Алейск
Отзывов:11 060
Оставить отзыв
Ответов:30 872
29.11.2015 11:15

Здравствуйте! Обратитесь в жилищный департамент для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, Вам будет предложено предоставить пакет документов,необходимых для постановки на очередь. Удачи!

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

Егор Иванович
Курск
#4
31.03.2015 08:50

Я участник ВОВ подаю документы на улучшение жилищных условий. Проживаю я в частном доме - площадью 47,8 кв. м. Дом разделен на 3 собственника - мне принадлежит 1/4 часть, моей дочери (гражданин Украины)-1/2 часть дома и 1/4 принадлежит моей внучке (гражданин России). Для того чтоб провести оценку состояния жилового дома, от меня потребовали на это согласие внучки. Правомочно ли это?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 482
Оставить отзыв
Ответов:110 763
31.03.2015 09:00

Требование законно.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Татьяна
Москва
#5
13.11.2016 07:59

В кв 43 кв.м прописаны 5 человек. Я и моя несовершеннолетняя дочь, мама (кв.съемщик), брат и его несовершенно летняя дочь. Мой второй ребенок прописан у отца, живем по месту моей прописки. Брак не зарегистрирован, при подачи документов будут ли учитываться квадраты жилого помещения гражданского мужа? Кто должен подавать документы на улучшение жилищных условий, я или квартира-съемщик?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 890
Оставить отзыв
Ответов:297 655
13.11.2016 08:00

Добрый день! Вы имеете право на улучшение жилищных условий. Согласно ст.51 ЖК РФ [b] 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. [/b]

www.sudebniki.ru

1-10 11-20
★★★★★
01.04.2015, 16:55
29
Сохраняется ли право на улучшение жилищных условий после расселения?
На что собственники и наниматели жилья аварийного дома могут рассчитывать при расселении? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111