Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 394
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Написать дарственную

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Дмитрий Александрович
Симферополь
#1
08.03.2016 20:30

Скажите. Пожалуйста. Если моя мать написала дарственную на квартиру своей внучке. Дочери моей сестры. То в случае смерти моей матери имею ли я право на часть этой квартиры. Как наследник первой линии.

Горлышева Евгения Васильевна
Отзывов:13 645
Ответов:34 549
08.03.2016 20:44

Как наследник первой очереди не имеете, но если на день открытия наследства Вы будете нетрудоспособным (пенсионер или инвалид), а завещание в силе, то будете иметь право на обязательную долю в наследстве (половина того, что получили бы при наследовании по закону как наследник первой очереди).

С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.

Ольга
Москва
#2
24.04.2016 13:00

Мама вышла замуж и сейчас её муж хочет написать дарственную на одного из её детей. Как в этомире случае будет проходить процедура? Нужно будет платить подоходный налог или как-то можно избежать этого?

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 465
Ответов:292 974
24.04.2016 13:11

Здравствуйте! налог платить не нужно. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

www.sudebniki.ru

Чухарева Евгения Александровна
Отзывов:57
Ответов:175
24.04.2016 13:22

Здравствуйте!

Если ребенок не усыновлен(удочерен),то налог платить придется.

Разъяснения в личных сообщениях даются после оплаты.

С уважением, Евгения Чухарева.

Москалева Марина Геннадьевна
Отзывов:1 058
Ответов:3 531
24.04.2016 15:29

Ольга, если ребенок матери не усыновлен дарителем, то ему придется заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости недвижимости. Во всем остальном процедура достаточно проста - подписывается договор дарения в простой письменной форме, и сдается в присутствии дарителя и одаряемого в росреестр. В течение 30 дней, сделка должна быть зарегистрирована и получаете новое свидетельство о собственности. Для составления правильных документов лучше обратиться за консультацией к юристам. Удачи!

С уважением,

Консультации +7 916 510 69 19

e-mail: moskalewa@bk.ru

www.антирейдер.москва

Костя
Лысьва
#3
04.06.2016 23:19

Год назад у меня умерла мама, я брат и сестра отказались от её доли в квартире в пользу отца, а отец написал дарственную на меня, вопрос могут брат и сестра аннулировать свой отказ от части доли мамы.

студент
Написать
Минасян Элина Кареновна
Отзывов:2 230
Ответов:6 227
04.06.2016 23:20

Здравствуйте! Увы, уже нельзя аннулировать отказ

Контакты для связи:

г.Ростов-на-Дону,

тел: 8(950)857-1756

e-mail: elinaa.minasian@yandex.ru

Марал
Камызяк
#4
25.03.2014 08:56

Здарвствуйте! Моя бабушка была вынужденна написать дарственную внуку так как он угрожал ее жизни, теперь она вообще хочет продать этот дом не поставив в известность внука, можно ли ей продать свой дом?

Бзарова Ольга Евгеньевна
Отзывов:1 194
Ответов:2 626
25.03.2014 09:03

Если был составлен договор дарения и в установленном порядке зарегистрирован, то в настоящее время внук является собственником дома, а следовательно бабушка не вправе им распоряжаться.

юридическая помощь. бесплатные консультации по недвижимости

8-913-367-0961; 8-953-895-2861

Марина Николаевна
Люберцы
#5
02.06.2014 13:40

Моя свекровь имеет в собственности дом, в котором живет, собирается написать дарственную. Вопрос в том, на кого лучше, на сына или на двух внучек, кто и когда в одном другом случае будет собственником?

юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Отзывов:45 667
Ответов:155 378
02.06.2014 13:44

лучше на детей. Они будут собственниками в данном случае.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Алина
Ташкент
#6
20.08.2014 23:33

Мой братишка хочет написать дарственную на меня (я сестра).

1.Нужно ли разрешение других членов семьи на эту сделку?

2.Выписываются ли все остальные члены семьи? Или так же остаются в этой квартире?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 118
Ответов:110 030
20.08.2014 23:51

1. Если н собственник, тогда не требуется.

2.Если хотите могут и остаться. :sm_bs:

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Дмитрий
Владимир
#7
16.12.2014 14:17

Квартира куплена год назад собственники я и отец он написал дарственную на меня можно ли сейчас регистрировать квартиру на меня будет ли папа платить налоги если квартира в собственности менее 3 лет.

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 465
Ответов:292 974
16.12.2014 14:19

Добрый день! Регистрировать можно. [b] Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

[/b]

www.sudebniki.ru

Анатолий Сергеевич
Гулькевичи
#8
05.10.2015 19:17

Моя соседка, бабушка, написала дарственную на квартиру своей дочери. Дочь не звонит и не посещает свою мать. Из-за натянутых отношений между ними бабушка хочет онулировать дарственную. Возможно ли это?

адвокат
Написать
Слащёва Анна Николаевна
Отзывов:3 001
Ответов:11 128
05.10.2015 19:19

На этом основании признать договор дарения невозможно!

Удачи!

С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .

адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 836
05.10.2015 19:19

Нет, отменить дарение по такому основанию нельзя. Такие случаи бывают часто, но договор есть договор.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Вячеслав Викторович
Петрозаводск
#9
15.12.2015 16:22

Может ли моя мать написать дарственную на меня не заверенную у нотариуса, от руки на приватизированную квартиру? У меня есть еще два брата, отец умер два года назад. Будет ли она иметь юридическую силу?

адвокат
на сайте
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 076
Ответов:127 909
15.12.2015 16:24

Нужно заключать договор дарения, удостоверять его у нотариуса не нужно. Права собственности нужно зарегистрировать в росреестре

✉️ advo59@yandex.ru

юрист
на сайте
Написать
Моисеев Владимир Николаевич
Отзывов:13 466
Ответов:40 949
15.12.2015 16:27

Уважаемый Вячеслав Викторович г.Петрозаводск !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2015г

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа

E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Анна
Керчь
#10
26.04.2016 11:58

А что мне делать, если мама просит меня написать отказную на приватизированную в равных долях (на меня и маму) квартиру? Обещая написать дарственную, с условием, что я буду досматривать её и отчима.

ООО "Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар"
Отзывов:2 078
Ответов:5 528
26.04.2016 11:59

Вам тогда не дарственную надо оформлять, а договор ренты. Всего наилучшего.

С пожеланиями всего наилучшего, Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар" тел. 8-953-163-24-03

Вопрос юристу 8 800 505 9111