Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6184
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
162
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 870 508
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Оформить дарственную

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Татьяна
Нижний Новгород
#1
09.07.2013 23:36

У меня в собственности 3-х комнатная квартира. В ней прописаны муж, дочь, сын и внучка. Квартира была куплена и приватизирована в браке и только на меня. Нужно ли от моего мужа согласие, если я решила оформить дарственную на дочь? Заранее благодарна за ответ!

Шмелева Валерия Валерьевна
Иркутск
Отзывов:2 598
Оставить отзыв
Ответов:6 895
10.07.2013 04:54

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью. Поэтому Вам нужно согласие мужа, если Вы собираетесь оформить дарственную.

Для беженцев из Украины все консультации бесплатные.

Марина Валерьевна если
Новосибирск
#2
07.04.2016 10:41

У отца все доли в двушке. Их всего 5.он хочет 4 оформить дарственную на меня. А могу я купить у него последний долю по материнскому капиталу.

Юрист
на сайте
Написать
Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 973
Оставить отзыв
Ответов:138 184
07.04.2016 10:42

Здравствуйте. Да, как можете.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Юрист
на сайте
Написать
Костенко Олеся Владимировна
Краснодар
Отзывов:14 070
Оставить отзыв
Ответов:36 546
07.04.2016 10:42

только с разрешения ПФР

С Уважением! Костенко Олеся Владимировна 89034570662, консультации по телефону платные.....

Андрей
#3
19.05.2003 16:25

От бабушки осталась квартира. Моя тетя имеет в этой квартире 1/3 и хочет оформить дарственную на меня. Квартира оценена по БТИ в 93 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, сколько я заплачу налогов. Если налогов много, то есть ли способ «подешевле»? Спасибо. Андрей.

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
19.05.2003 20:07

Если вы будете проживать совместно с дарителем в квартире. то освобождены от налога, если нет - то считайте - доля стоит 1/3 от 93000=31000. МРОТ - 100 рублей.

То есть 10% от 23000=2300 рублей. Если не ошиблась в подсчетах.

Если вы купите долю по договору купли-продажи, то налог не будете платить (тетя буте платить если стоимость более 1000000 рублей - продажи), но для продажи требуется предварительное предложение сособственникам, только если они не купят, тетя вправе вам продать на тех же условиях.

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения,

исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Анна
Санкт-Петербург
#4
26.06.2008 22:55

В квартире прописано трое взрослых брата и трое их детей. Каждый имеет равную долю. Может ли один брат оформить дарственную другому брату на 10 лет вперед (сейчас оформить докуенты, а подарить потом). И не будет ли проблемой, почему брату, а не своему ребенку.

Адвокат
Написать
Калинина Анна Александровна
Санкт-Петербург
Отзывов:716
Оставить отзыв
Ответов:5 707
27.06.2008 00:02

Анна! Собственник имеет право распорядится своей долей по своему усмотрению . Поэтому может подарить свою долю любому лицу, даже не обязательно родственнику. На основании ст. 572 п.2 ГК РФ собственник желающий подарить свою долю может заключить письменный договор , который будет выражать намерение в будущем передать свое право собственности на долю. Должна быть указана конкретная дата, событие в будущем, когда будет оформлен основной договор дарения, а также указано конкретное имущество(адрес квартиры). Удачи Вам! Калинина.

С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.

Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Вера
Судак
#5
08.04.2015 12:51

Однокомнатная квартира приватизированная на 2 х отца и дочь. Отец (до своей смерти) оформил дарственную на своих сестёр без согласия дочери.

ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
Саратов
Отзывов:768
Оставить отзыв
Ответов:2 388
08.04.2015 12:53

Если он подарил свою долю то согласие дочери не требуется, человек сам решает что и кому дарить. Перспективы оспаривания равны 0

Весть спектр юридических услуг +79873266279

Вопрос юристу 8 800 505 9111