Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 865 934
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Отменить дарственную

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Данила
Москва
#1
03.12.2007 18:12

Я,живу в однокомнотной приватизированной квартире находящейся в равнодолевой собственности с женой, есть ребенок 3 лет. Могу ли я подарить свою долю постороннему? Возможно ли будет отменить дарственную, другого жилья нет.

Адвокат
на сайте
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 404
Оставить отзыв
Ответов:42 519
03.12.2007 18:35

Можете. Любой договор можно отменить. Если будут основания.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Людмила
Чайковский
#2
08.06.2016 09:30

Дед подарил свою долю квартиры не родной дочери, у него еще остался земельный участок... он хочет отменить дарственную подал в суд т.к ему негде жить... может ли он пока идёт суд подарить земельный участок другому лицу...

Юрист
на сайте
Написать
Базарова Светлана Николаевна
Москва
Отзывов:9 511
Оставить отзыв
Ответов:29 177
08.06.2016 09:31

Да, может подарить другому лицу

С Уважением к ВАМ Базарова С.Н.. Представительство Москва и М.О., цены умеренные.

email:bazarov11@rambler.ru

тел: 8-903-500-6708

Адвокат
на сайте
Написать
Курилова Марина Алексеевна
Курск
Отзывов:4 733
Оставить отзыв
Ответов:14 266
08.06.2016 09:31

Да, может подарить земельный участок

С уважением, Курилова М.А., адвокат. г. Курск.

Запись на прием по телефонам:

т. 8-930-85-33-096, 8-906-572-55-04.

Филин Сергей Петрович
Саратов
Отзывов:6 789
Оставить отзыв
Ответов:18 003
08.06.2016 09:32

своим имуществом он может распоряжаться по своему желанию. Что касается отмены дарения, то должны быть веские основания для этого

Юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 704
Оставить отзыв
Ответов:157 378
08.06.2016 09:47

Да, может подарить.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Наталья
Кемерово
#3
18.11.2008 09:46

Можно ли отменить дарственную на дом, который родители подарили сыну в 1980 г., в связи со смертью сына, если родители проживают в этом доме и сами же его строили на свои деньги?

Адвокат
на сайте
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 404
Оставить отзыв
Ответов:42 519
18.11.2008 09:53

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ОБУСЛОВЛЕНО ПРАВО ДАРИТЕЛЯ ОТМЕНИТЬ ДАРЕНИЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН ПЕРЕЖИВЕТ ОДАРЯЕМОГО.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме этого, родители являются наследниками сына и наследуют его дом, наравне с его женой и детьми. Если жены и детей у него нет, то весь дом.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Инна
Тюмень
#4
12.09.2015 20:11

Моя бабушка мать

Моя бабушка сделала дарственную на моего отца (своего зятя) отец заплотил гос пошлину. Спустя 3 года бабушка решила отменить дарственную. Возможно ли это?

Юрист
на сайте
Написать
Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 840
Оставить отзыв
Ответов:121 260
12.09.2015 20:20

Здравствуйте.

По ст.578, 579 ГК РФ в суде. Да, какие есть доказательства?

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Светлана
Ростов-на-Дону
#5
31.03.2015 18:57

Отец подарил жене долю в квартире в которой проживает и прописан, прошло два года и теперь она не хочет поддерживать никакие отношения, ушла, может ли отец отменить дарственную?

Юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 704
Оставить отзыв
Ответов:157 378
31.03.2015 19:00

Нет, не сможет.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Адвокат
Написать
Ефремов Геннадий Геннадьевич
Ростов-на-Дону
Отзывов:30
Оставить отзыв
Ответов:104
31.03.2015 19:06

К сожалению, нет.

Официальный сайт адвоката Геннадия Ефремова: https://advokatdona.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111