Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3898
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
24
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 369
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Анна
Буйнакск
#1
22.05.2016 20:09

Имеет ли право инвалид 1 группы получить жилье, есть ли какая нибудь программа?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 620
Оставить отзыв
Ответов:111 016
22.05.2016 20:17

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.--потсавят --получите.

Изучите--если есть ваш диагноз--получите внеочереди.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 №?987н) и Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (Приказ Минздрава России от 30.11.2012 №?991н

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Евгения
Ставрополь
#2
05.10.2016 02:21

Могу ли я получить жилье если у меня нет собственного жилья и вообще имушества?

Жигальцев Владимир Викторович
Владивосток
Отзывов:9 513
Оставить отзыв
Ответов:30 524
05.10.2016 02:27

Вполне возможно- ст. 51 ЖК РФ

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

Алёна
Искитим
#3
29.09.2014 07:32

В 2009 году, у меня умерла мама. Могу ли я по потери кормильца получить жилье?

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 932
Оставить отзыв
Ответов:157 774
29.09.2014 07:33

Нет,не сможете. ЖК РФ не предусматривает такой возможности. Обратитесь в администрацию на основании ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Сергеев Олег Сергеевич
Красноярск
Отзывов:7 411
Оставить отзыв
Ответов:24 567
29.09.2014 07:36

Уважаемая Алена!

По потере кормильца Вы не сможете получить жилое помещение. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявление о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства (п. 3 ст. 52 ЖК РФ)

Юрист
на сайте
Написать
Кандакова Анастасия Валерьевна
Чита
Отзывов:5 728
Оставить отзыв
Ответов:40 481
29.09.2014 07:40

Нет подобных льгот для простых граждан - только для родственников погибших сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих.

Вам в общем порядке нужно признаваться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Бережной Сергей Анатольевич
Братск
Отзывов:4 449
Оставить отзыв
Ответов:12 176
29.09.2014 07:43

По потере кормильца не сможете жилье только пенсию при наличии оснований, предусмотренным 173 ФЗ. На жилье вы сможете претендовать только на малоимущие или нуждающиеся в соответствии с ЖК РФ

Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!

Адвокат
Написать
Миндзар Федор Васильевич
Новокуйбышевск
Отзывов:3 346
Оставить отзыв
Ответов:11 949
29.09.2014 08:17

Если Вы проживали вместе с мамой, то договор социального найма жилого помещения переоформляется на Вас. По потере кормильца предусмотрена только пенсия. За ее назначением обратитесь в пенсионный фонд.

Вне очереди Вы можете получить жилое помещение при наличии у Вас тяжелого заболевания согласно перечню, утв. Правительству. от 2006 г. 378

Миндзар Ф.В.

Ева
Тула
#4
14.10.2014 18:39

Я и мой сын состоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 года, проживаем в частном доме разделенном на доли. У меня одна четвертая доля от 44 метров-не выделенная. Сын прописан на моей доле. Он уже взрослый, своего жилья нет, живет на съемной квартире.

Как хотя бы ему получить жилье, т.к. пустоту не улучшишь?

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:55 051
Оставить отзыв
Ответов:192 212
14.10.2014 18:53

Как хотя бы ему получить жилье, т.к. пустоту не улучшишь?

---у вас жилья достаточно по метражу.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Селиванова Анжелика Борисовна
Пенза
#5
12.03.2015 16:38

Мне 40 лет сирота, своего жилья нет, прописан у жены. Могу ли я получит жилье?

Адвокат
Написать
Боряев Андрей Александрович
Саратов
Отзывов:176
Оставить отзыв
Ответов:887
12.03.2015 16:40

нет не можете

Могу помочь в решении Вашего вопроса.

Более подробно здесь http://324797.ru

Адвокат Боряев А.А.

8-962-622-47-97

★★★★★
23.04.2015, 13:13
162
Как бесплатно получить жилье от государства?
Какие государственные программы предусматривают льготные условия получения жилья? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
05.05.2015, 17:59
103
Как молодой семье получить жилье?
Какие возможности есть у молодой семьи для решения жилищного вопроса при помощи государства? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
10.01.2017, 17:43
0
Как получить жилье сиротам?
Вопрос юристу 8 800 505 9111