Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 439
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Построил жилой дом

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Павел Андреевич
Коломна
#1
20.11.2016 20:09

Я ветеран труда, пенсионер (42 года рождения) .Живу в московской области. Город Озёры (120 км от МКАД) В собственности имею земельный участок 8 соток на котором построен жилой дом. А так-же двухкомнатную квартиру в этом-же городе.

Должна ли я платить налог на землю, дом и на квартиру и какие льготы мне предоставляются сейчас?

Адвокат
Написать
Большаков Валерий Иванович
Тула
Отзывов:3 629
Оставить отзыв
Ответов:14 524
20.11.2016 20:19

Я ветеран труда, пенсионер (42 года рождения) .Живу в московской области. Город Озёры (120 км от МКАД) В собственности имею земельный участок 8 соток на котором построен жилой дом. А так-же двухкомнатную квартиру в этом-же городе.

Должна ли я платить налог на землю, дом и на квартиру и какие льготы мне предоставляются сейчас?

Да обязаны какие в каждом регионе они свои уточняйте в налоговой службе вашего района.

Елена
Красноярск
#2
15.03.2015 09:40

Я купил дачный участок, хочу построить жилой дом. Как мне это сделать?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
15.03.2015 09:50

Здравствуйте. Подавайте заявление на получение разрешения на строительство в местную администрацию.

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Костяев Юрий Юрьевич
Санкт-Петербург
Отзывов:2 402
Оставить отзыв
Ответов:8 561
16.03.2015 00:11

В дачном кооперативе или партнерстве разрешение на строительство не требуется - дочитайте приведенную статью 51 до п. 17, до нее юрист Мышьяков почему-то не добрался.

Галина Юрьевна
Новороссийск
#3
08.05.2015 15:12

С 1989 года отцу пришлось переселиться в Крым. (он татарин). на Земельном участке самозахваченном построили жилой дом и прописались в нем. в те года соседи все спокойно оформили документы на землю и на дом, только не родители. В настоящее время они разводятся, и хотят оформить документы, подскажите это будет проблематично сделать?

Рогалев Кирилл Владимирович
Краснодар
Отзывов:720
Оставить отзыв
Ответов:3 168
08.05.2015 18:16

нет, это не проблематично...берите имеющиеся документы и в мфц

Юрий
Екатеринбург
#4
18.08.2016 19:06

Если я построю жилой дом под лэп! Попросят меня его сносить или нет?

Малкова Диана Владимировна
Санкт-Петербург
Отзывов:762
Оставить отзыв
Ответов:2 020
18.08.2016 19:12

Здравствуйте!

Попросят. У ЛЭП есть охранная зона, в которой строительство жилых домов запрещено.

C уважением, Малкова Д.В.

Юридическая помощь. E-mail: fortekgroup@bk.ru

Дягилев Вадим Александрович
Екатеринбург
Отзывов:104
Оставить отзыв
Ответов:331
19.08.2016 12:36

Даже если не под лэп попросят. Это самовольная постройка

С уважением,

Дягилев Вадим Александрович

Тел, viber, whatsapp +7912 25 45 611

E-mail va-dyagilev@yandex.ru

Доп.консультации - 300 руб

Ирина
Ярославль
#5
11.05.2008 14:21

На выделенном мне земельном участке в 1968 году мы с сестрой построили жилой дом. Он не был сдан в эксплуатацию, так как тогда этого не требовалось. В 1993 году нам выдали свидетельство только на землю. Сейчас я хочу оформить свою 1/2 долю домовладения в собственность и часть участка.

Помогите правильно составить исковое заявление.

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
11.05.2008 14:43

К сожалению, исковые заявления составляются платно. ОБратитесь к адвокату в вашем городе.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Адвокат
Написать
Галкина Ольга Николаевна
Санкт-Петербург
Отзывов:6 971
Оставить отзыв
Ответов:23 655
11.05.2008 17:08

Уважаемая Ирина!

Если Вы саммовольно построили дом на земельном участке, который затем предоставлен Вам в собственность, то Вы можете обратиться в регистрационную службу с заявлением о регистрации за Вами права на дом в соотвестствии с так называемой "Дачной амнистией".

На регистрацию надо будет предоставить технический (или кадастровый) паспорт дома не старше пяти лет, кадастровый план земельного участка и кадастровый план дома, свидетельство о праве собственности на землю. Кадастровый план земли после 1993 года делали? Если нет, то надо делать заново.

Если Вам откажут в регистрации прав, тогда можно обратитиься в суд.

В таких делах все индивидуально, надо обратиться к специалисту с документами, дело не самое простое, виртуально сложно Вам помочь. Коллега права. Удачи Вам!

При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

★★★★★
14.08.2014, 16:31
27
Чем отличается «жилой дом» от «жилого строения»
Как оформить постоянную регистрацию по месту жительства на даче? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111