Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 461
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Надежда
Ростов-на-Дону
#1
13.08.2016 19:45

В жилом доме нет общедомового счётчика на воду. Нас информировали что с сентября месяца будут начислять доп. коэффициент 1.4 за потерю воды. Насколько это правомерно?

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 507
Оставить отзыв
Ответов:297 028
13.08.2016 19:47

Проводите общее собрание собственников. устанавливайте общедомовой счетчик.

www.sudebniki.ru

Адвокат
Написать
Акимова Анна Геннадьевна
Санкт-Петербург
Отзывов:3 903
Оставить отзыв
Ответов:9 948
13.08.2016 19:49

Правомерно. Согласно Постановлению правительства РФ № 344 от 16.04.2013 года, в домах, в которых нет индивидуальных или общих приборов учета, при начислении платы за коммунальные услуги будут применяться повышающие коэффициенты. Жители, в домах и квартирах которых есть техническая возможность для установки счетчиков, но по каким-либо причинам они там не появились, будут платить за воду, свет и отопление больше.

Адвокатский кабинет Акимовой Анны Геннадьевны, Санкт-Петербург. Личные консультации платные.

Светлана
Кыштым
#2
14.11.2016 12:27

На многокавртирном доме установлен счетчик холодной воды. Разницу между показаниями квартирных счетчиков и обшего оплачивают жильцы из общедомовых денег. За чей счет должен быть расчет за аварийные потери воды? Протечки и аварии в подвале?

Евграфова Елена Алексеевна
Астрахань
Отзывов:19 420
Оставить отзыв
Ответов:60 787
14.11.2016 12:53

Здравствуйте. Протечки и аварии могут происходить исключительно из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества. Поэтому и оплачиваться должны из кармана управляющей компании.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.

Ольга Степановна
Смоленск
#3
09.10.2016 09:45

По счетчикам на холодную воду 0, так как были в отпуске. Водоконал требует заплатить 30 рублей за потерю воды. Это разве справедливо?

Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 222
Оставить отзыв
Ответов:95 423
09.10.2016 09:46

Скорее всего с вас просят заплатить по ОДН - законно, смотрите ст. 154 ЖК, даже за период отсутствия вы обязаны оплачивать воду, потребляемую при обслуживании общего имущества собственников в доме.

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 544
Оставить отзыв
Ответов:191 077
09.10.2016 09:47

---Здравствуйте, вопрос стоит дороже. Чем стоимость которую просят заплатить за ОДН см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Удачи Вам и всего хорошего.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Буланкина Светлана Николаевна
Чебоксары
Отзывов:21 593
Оставить отзыв
Ответов:64 293
13.10.2016 14:35

Здравствуйте, Ольга Степановна.

А с чем водоканал связывает эту потерю уточните у них. Вероятно, это за общедомовые нужды. В таком случае, это законно.

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

Для личных платных консультаций:

bulankina_sn@mail.ru

Андрей
Дмитров
#4
17.03.2015 09:52

Обязан ли я платить за потерю воды в доме ЖСК.

Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 817
Оставить отзыв
Ответов:121 185
17.03.2015 09:53

Здравствуйте.

Опишите подробнее все обстоятельства

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Алла
Дедовск
#5
11.01.2015 02:46

Я инвалид проживаю в квартире с мамой на костылях инвалид 2 группы, отец пенсионер пенсия 7 тыс дочь 11 лет и муж единственный работающий человек квартира не приватизирована, мы не собственники, у нас стоят счетчики учета воды мы исправно за квартиру и воду платим. В том году произошла большая потеря воды горячей, и ЖКХ раскидали по 800 рублей на квартиру Я за квартиру и воду по счетчикам продолжала платить а долг 800 рублей не платила, он на мне весел и вот теперь они хотят вызвать меня в суд и взыскать эту сумму по общедомовому счетчику. Что мне делать?

Залилов Фидан Рифович
Стерлитамак
Отзывов:480
Оставить отзыв
Ответов:2 647
11.01.2015 02:53

я вам оказывается писал,но что то уголовный статью прислал,в общем трудно что то доказать ,там все на стороне жкх будет.

Вопрос юристу 8 800 505 9111