8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Подруга обвиняет в краже после того, как я заходила к ней в гости, но я ничего не крала. Как быть?

просмотров: 263 | комментариев: 0

Краткое содержание:

Подруга может обратиться в полицию, это ее право. Но вы можете ее предупредить, что если она скажет в полиции, что подозревает вас – то может быть привлечена по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Кроме того, вы можете подать иск по ст. 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации". Вы также можете отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Пусть полиция разбирается с пропажей. Ст. 14 УПК РФ указывает: "Подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого, лежит на стороне обвинения." Лишь на основании показаний потерпевшей вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности.

0
Поделитесь этой статьёй: