8 800 505-92-64

Законно ли при переводе на неполный рабочий день сокращать ежегодный оплачиваемый отпуск?

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 106 | комментариев: 0

Краткое содержание:

Нет, это незаконно. Согласно ст. 93 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Только оплата труда работника при неполном рабочем дне производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0