8 800 505-92-64

Можно ли заставить работника взять выходной день вместо двойной оплаты за работу в праздники?

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 127 | комментариев: 0

Краткое содержание:

Нет, нельзя. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере. И только по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. 

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0