8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Сотрудник оформлен на 0,5 ставки, но работает полный день. Правомерна ли оплата только за полдня?

просмотров: 150 | комментариев: 0

Краткое содержание:

Нет, это неправомерно. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ, письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6). Если по факту сотрудник работает полный день, то придется договориться с работодателем и выбрать один из трех вариантов:

1. Оформление на полную ставку.

2. Оплата работы как сверхурочные: за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором или трудовым договором (ст.152 ТК РФ).

3. Предоставление дополнительного выходного.

Если работодатель не соглашается, то работник имеет право работать только 4 часа.

0
Поделитесь этой статьёй: