8 800 505-92-64

КС начал рассмотрение дела о законности сборов на капремонт

Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
просмотров: 759 | комментариев: 5

В Конституционном суде приступили к рассмотрению дела о взносах на капремонт. Судебный орган рассматривает обращение группы депутатов Госдумы, которые считают взносы на капремонт дополнительным и неправомерно установленным налогом. Парламентарии также уверены, что сбор средств в общий «котел» противоречит законодательству.

Из всех ведомств, написавших отзывы для КС об оспариваемых нормах Жилищного кодекса, с парламентариями частично согласилась лишь Генпрокуратура. Надзорный орган указал на спорность ч. 4 ст. 179 ЖК РФ, на основании которой государство может перенаправлять деньги, собранные с жителей одного дома, на проведение ремонтных работ в другом. Позже ведомство отозвало свою жалобу, сославшись на необходимость уточнения своей позиции.

Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, приняли в декабре 2012 года. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого оператора.

Можно ли не платить за капремонт?

0

Народное информационное агентство новостей (НИАН)Пишет 03.03.2016 в 11:22

ЛИЧНО Я НЕ ПРОТИВ СБОРА ДЕНЕГ НА КАП.РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОМА. НО ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ АККУМУЛИРОВАТЬСЯ НА СЧЕТЕ ДОМА,КОНКРЕТНО МОЕГО.А НЕ ОБЩЕГО КОТЛА ИЗ КОТОРОГО ЖУЛИКИ НАБИВАЮТ КОРМАНЫ.УЖЕ БЫЛО РАНЬШЕ-СОБИРАЛИ ДЕНЬГИ В ЖКХ РЕМОНТИРОВАЛИ "НУЖНЫЕ"ДОМА. И ВСЕ."ПОКА " НЕТ ДЕНЕГ . УЖЕ ПРОХОДИЛИ.сВОИ ДЕНЬГИ НА СВОЙ СЧЕТ СВОЕГО ДОМА,А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ЗАКОННО ПУСТЬ ДУМАЮТ ЗАКОНОДАТЕЛИ.

Комментировать
0

Да правильно.Счет на свой дом.собирать деньги на ремонт на счете дома.и плясать по ремонту от собранной суммы. А как сделать это законно- думайте законодатели. ДУМАЙТЕ,

Комментировать
0
Татьяна г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место Подписаться

очередной налог для нищеты......Но для пополнения средств властей!!!! Не так ли?!

Комментировать
0
Василий г. Екатеринбург
Рейтинг:  42 0 место Подписаться

Граждане! Платить или не платить - такого вопроса нет! Мы все давно платим за кап. ремонт в составе статьи "содержание жилья"!!!

Действительно, согласно подпункта "з", п. 11. Постановления РФ от 13.08.2006 № 491 мы все платим за текущий и КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.

Постановление актуально на сегодняшний день.

НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ ДВАЖДЫ!!!

Комментировать
+2 / 0
Артем г. Краснодар
Рейтинг:  0 0 место Подписаться

Ладно там старый фонд, с ним надо что-то делать, но как быть с новыми домами, собственники которых уже обременены такими поборами, да и еще этот бред в квитанции от управляющей компании - содержание жилья, текущий ремонт- ЭТО ЧТО ТАКОЕ? Пусть с этим лучше разберутся, в том числе прокуратура.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: