8 800 505-92-64

Можно ли не выходить на работу, если задерживают зарплату на 2 недели?

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 1 022 | комментариев: 1

Краткое содержание:

Да, можно. Для этого требуется подать письменное заявление о том, что вы приостанавливаете работу в связи с невыплатой зарплаты. После этого вы имеете полное право не ходить на работу, так как в ст. 142 ТК РФ говорится, что «в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте». Приостановка работы в этом случае является простоем по вине работодателя, а значит, вас не имеют права ни уволить за прогул, ни наложить иное дисциплинарное взыскание. Более того, период простоя вам обязаны оплатить (ст. 142 ТК РФ). Выйти на работу вы обязаны не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную зарплату в день выхода на работу (ст. 142 ТК РФ).

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Могу сказать, что это очень хорошая статья. Лет 8 назад, после очередной задержки заработной платы (3 месяца), я написал заявление со ссылкой на закон, зарегистрировал, забрал свою копию и ... гулял полтора месяца. Новый директор попытался было отказаться выплачивать, но благодаря обращению в трудовую инспекцию выплатил всё, да ещё с процентами!