8 800 505-92-64

Когда начинается срок давности по расписке, если дата возврата долга не указана?

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 132 | комментариев: 1

Краткое содержание:

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок давности в данном случае составляет 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ, исчисление срока начинается с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих законных прав. Если в расписке не указан момент возврата долга, то долг должен быть возмещен по первому требованию заимодателя. Требование желательно оформлять в письменном виде, поскольку в непредвиденных обстоятельствах его можно использовать на суде в качестве доказательства. Если возврат долга по расписке после предъявления требования не состоялся, то начинается исчисление трехлетнего срока исковой давности.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0