8 800 505-92-64

Имеет ли право продавец отказать покупателю в продаже выбранного им товара?

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 147 | комментариев: 0

Краткое содержание:

Нет, не имеет права. Договор розничной купли-продажи является публичным договором. Отказ магазина от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (ст.426 ГК РФ). Выставленные в торговом зале с ценниками и предлагаемые к продаже товары являются офертой. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 ст. 445 ГК РФ. Если продавец необоснованно отказывает покупателю в продаже выбранного им товара, то последний вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к продаже товара. 

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0